Что делать, если нечем платить по ипотеке?

Подскажите кто-нибудь! Какие выплаты может произвести страховая компания, если нет возможности внести очередной платеж по ипотечному кредиту в течении определенного срока. Получается, что я безработная, временно нетрудоспособна по причине беременности (срок декрета) и развелась с супругом. Возможности платить за кредит нет, а квартира никак не продается.

, Оксана, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Если Вы оформили финансовую защиту в виде страховки на себя, то при наступлении страхового случая (а он предусмотрен в договоре страхования) Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении такого случая и произведении выплат по страховке.

Если же нет страховки, то ответственность за ненадлежащее исполнение кредитных обязательств наступаем по общим правилам.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!