Может ли 17-летняя гражданка отказаться от опекуна и при каких условиях?

Здравствуйте.Я Наташа.Мне 17 лет.я не хочу жить со своей бабушкой(опекун).Мамы нет уже 3 года .Мне надоели ее постоянные допросы,я обязана дружить с теми с кем хочет она,гулять 2 часа в неделю.Мне надоело.

, Наталья Еврасина, г. Стерлитамак
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Вы можете обрести полную дееспособность до достижения совершеннолетия через прохождение процедуры эмансипации.
Данная процедура предусмотрена ст. 27 Гражданского кодекса РФ, которая так и называется «эмансипация»

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может
быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

То есть вы так и останетесь несовершеннолетним, но приобретете полную дееспособность взамен ограниченной дееспособности подростков с 14 до 18 лет.Но это только касается гражданского права, так допустим право заключить брак вам эта процедура не даст, так же уголовное право, для него вы так же будете являтся несовершеннолетним, пока не исполниться 18 лет.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с главой 11 Семейного кодекса РФ (ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ), у вас есть право —

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

С учетом положения этих статей попробуйте еще раз договориться с бабушкой об условиях вашего совместного проживания, если ситуация не решится обращайтесь в органы опеки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Еврасина, здравствуйте!

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Наталья Еврасина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!