8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отсрочку, если собираюсь поступать в ВУЗ?

Здравствуйте.Я обучаюсь в школе.17 лет.18 исполнится 11 июля.Сегодня прошел медицинское освидетельствование в военкомате.После медицинской проверки поставили "А1" и выдали повестку под распиской на 4 июля для прохождения "РПК".Сказали явиться с аттестатом.Дело в том,что я буду поступать на очное отделение в ВУЗ и сейчас имеется справка из школы о том,что я являюсь учеником до 31 августа 2017 года.18 исполнится,повторюсь,только 11 июля,а явиться надо 4.Что делать,что бы не забрали в армию?Хочется поступить

, Роман, г. Ярославль
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Легче всего взять больничный лист на этот день и копию больничного направить в военкомат почтой, заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Т.о., действия военного комиссариата не являются законными с точки зрения Закона «О ВС и ВО»
Однако врачебная комиссия могла быть организована и в рамках проведения мероприятий по «приписке» — постановке на ВУ. А это несколько другое мероприятие чем призыв в армию.
Если рассматривать комплекс мероприятий по призыву в армию в целом, то не стоит бояться приходить на призывную комиссию. Ведь только комиссия дает отсрочку от службы, отсрочка не возникает автоматически.
Вы прошли медкомиссию, теперь с документами, подтверждающими ваше право на отсрочку по учебе, вам надо придти на заседание комиссии и получить эту отсрочку.
Вот только смущает факт того, что решение по вам принимать будет до того, как вам исполнится 18 лет

0
0
0
0
Алла Швецова
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Роман. соответствии со ст. 24 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Вы должны явиться на заседание комиссии с аттестатом, характеристикой из школы и сообщить о том, что Вы собираетесь поступать в ВУЗ. Вам дадут отсрочку до 1 октября 2017 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.04.2017