8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписали протокол по статье 12.7 часть 2, есть ли у него срок давности?

Добрый день, на меня написали протокол по ст 12.7 ч 2 12.06, машину в штраф стоянку не забирали меня отпустили дальше через 2 месяца пришло смс что назначено судебное заседание, на которое я не явился, через месяц позвонили с полици чтобы я явился к ним решить этот вопрос, я и туда не поехал сейчас 25.04.2017 полиция угрожает розыском если не явлюсь, разве нету 3 месячного срока давности у этого протокола? как поступить в такой ситуации?

, Андрей, г. Самара
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ составляет три месяца. Полагаю, что протокол в суде был рассмотрен в Ваше отсутствие и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, но Вы его по какой-то причине не получили.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

я связался с судье который рассматривал мое дело, он пояснил из за моей неявки он вернул материалы дела в мвд чтобы нашли меня и привезли в суд, и если бы вынесли решение меня бы не искали сотрудники полиции чтобы повезти в суд, они мне пояснили что срок годности они могут продлевать, а не 3 месяца, это возможно или ложь?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 5 от 24 марта 2005 г.

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Пункт 14. Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

1
0
1
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я связался с судье который рассматривал мое дело, он пояснил из за моей неявки он вернул материалы дела в мвд чтобы нашли меня и привезли в суд, и если бы вынесли решение меня бы не искали сотрудники полиции чтобы повезти в суд, они мне пояснили что срок годности они могут продлевать, а не 3 месяца, это возможно или ложь?
Андрей

Ложь конечно.Они бы не звонили Вам если бы сроки «не горели» у них.Сотрудник «накосячили» с протоколом судья заметила это и отправила обратно материал, теперь они вас к себе заманивают чтобы внести изменения в протокол.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наркотики
По статье 228 часть 1 было присвоено судом отработать 350 часов, часы не отработаны, суд дал новое наказание в виде 30 дней в Сизо Будет ли 1 день считаться за 2 дня?
По статье 228 часть 1 было присвоено судом отработать 350 часов, часы не отработаны , суд дал новое наказание в виде 30 дней в Сизо Будет ли 1 день считаться за 2 дня ? Раннее не был судим
, вопрос №3881290, Екатерина, г. Курск
Уголовное право
Что мне грозит, будет ли в таком случае рецидив
Здравствуйте, ранее у меня было примерение сторон по ст 166.1, сейчас заведено уголовное дело по аналогичной статье. Что мне грозит, будет ли в таком случае рецидив
, вопрос №3880626, Кирилл, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
В июле выписали протокол о лишении водительских прав (вождение в алкогольном состоянии), но суда не было, решение не приходило, на госуслугах штраф не вышел
В июле выписали протокол о лишении водительских прав (вождение в алкогольном состоянии), но суда не было, решение не приходило, на госуслугах штраф не вышел. В октябре остановили сотрудники ДПС и в ходе проверки документов, выяснилось что она лишена прав но без решения суда. Что будет?
, вопрос №3880264, Наталия, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
ВОПРОС № 2: Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора?
Я, Истец, являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД). Ответчик создал препятствие Истцу в доступе к собственному жилому помещению - квартире Истца, а также к части общего имущества МКД путем установки нового домофона на входе в парадную МКД, где расположена квартира Истца без уведомления последнего о смене домофона и, как следствие, о смене ключа входа в парадную МКД, чем причинил Истцу убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды, выраженного в срыве сделки по сдаче в аренду квартиры Истца из-за необоснованного ограничения доступа на объект аренды, так как Истец не смог исполнить обязанность передачи объекта аренды с подписанием Акта сдачи-приёмки объекта по Договору аренды. В соответствии с Госпрограммой «Безопасный двор» в Санкт-Петербурге (далее по тексту – Программа) участники-операторы Программы по замене старых и установке новых домофонов в парадные многоквартирных домов на территории муниципального округа являются три ю.л.: оператором-поставщиком оборудования является первое ю.л., оператором-монтажником оборудования является второе ю.л., и оператором-уведомителем собственников жилья/квартир о смене домофона в МКД является третье ю.л. Однако, Истец получил только устную информацию о конкретизации всех трех ю.л. (кто есть кто) только в Управляющей компании МКД (УК МКД). Письменных ответов на запросы всем трём ю.л., в том числе от УК МКД, до настоящего момента Истец не получил. ВОПРОС № 1: При подаче иска в суд кто является Ответчиком? Или требование предъявляется к нескольким ответчикам? ВОПРОС № 2: Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора? Если требование предъявляется к нескольким ответчикам, то обязательный досудебный порядок урегулирования спора должен быть соблюден истцом в отношении каждого из них (статьи 131, 132 ГПК РФ, статьи 125, 126 АПК РФ)? ВОПОС № 3: Как правильно наименовать Иск: 1) Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме 2) Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей 3) Исковое заявление о взыскании имущественного ущерба – убытков в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей
, вопрос №3879681, Алла, г. Москва
Наследство
Есть ли шансы восстановить через суд срок вступления в наследство?
Через 9 лет после смерти матери сын случайно обнаружил ее завещательное распоряжение (от апреля 2003) на свое имя. Имеет ли он право запросить в банке справку о сумме вклада? Укажите ссылку на ст. закона. Есть ли шансы восстановить через суд срок вступления в наследство? О вкладе он не знал. Мать не говорила. Другого наследства не было, поэтому в наследство никто из ее детей не вступал.
, вопрос №3878447, Нина Васильевна, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.04.2017