Выписали протокол по статье 12.7 часть 2, есть ли у него срок давности?

Добрый день, на меня написали протокол по ст 12.7 ч 2 12.06, машину в штраф стоянку не забирали меня отпустили дальше через 2 месяца пришло смс что назначено судебное заседание, на которое я не явился, через месяц позвонили с полици чтобы я явился к ним решить этот вопрос, я и туда не поехал сейчас 25.04.2017 полиция угрожает розыском если не явлюсь, разве нету 3 месячного срока давности у этого протокола? как поступить в такой ситуации?

, Андрей, г. Самара
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ составляет три месяца. Полагаю, что протокол в суде был рассмотрен в Ваше отсутствие и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, но Вы его по какой-то причине не получили.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Андрей
Клиент, г. Самара

я связался с судье который рассматривал мое дело, он пояснил из за моей неявки он вернул материалы дела в мвд чтобы нашли меня и привезли в суд, и если бы вынесли решение меня бы не искали сотрудники полиции чтобы повезти в суд, они мне пояснили что срок годности они могут продлевать, а не 3 месяца, это возможно или ложь?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 5 от 24 марта 2005 г.

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Пункт 14. Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я связался с судье который рассматривал мое дело, он пояснил из за моей неявки он вернул материалы дела в мвд чтобы нашли меня и привезли в суд, и если бы вынесли решение меня бы не искали сотрудники полиции чтобы повезти в суд, они мне пояснили что срок годности они могут продлевать, а не 3 месяца, это возможно или ложь?
Андрей

Ложь конечно.Они бы не звонили Вам если бы сроки «не горели» у них.Сотрудник «накосячили» с протоколом судья заметила это и отправила обратно материал, теперь они вас к себе заманивают чтобы внести изменения в протокол.