Как сделать возврат страховки по кредитному договору?

Заключила кредитный договор с ВТБ банком на 200 000 рублей, операционист навязала страхование жизни и здоровья, сумма кредитного договора увеличилась на 66000 рублей, можно мне вернуть эту сумму? со дня заключения договора прошло 4 дня, но в договоре об обязательном страхование есть пункт, что при расторжении договора страхования, сумма не возвращается.

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вы заключили договор страхования или подключились к программе коллективного страхования жизни?

В первом случае Вы можете отказаться от договора отправив в страховую компанию соответствующее заявление. В таком случае применяется указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Таким образом, подав отказ от договора страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения Вы имеете право на возврат страховой премии в полном объеме.

Во-втором, нужно смотреть условия Программы к которой Вы были подключены.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если вы досрочно погасили выданный вам кредит, то в данном случае может быть применен п.1 ст. 958 ГК РФ.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Указанный Вами случай скорее всего относится к отказу от договора страхования.