Можно ли в названии товара использовать названия городов и озер?

Здравствуйте!

Такой вопрос: если у меня есть компания (ООО), которая занимается рекламными услугами и она выпускает свою дисконтную карту (которая будет продаваться), то можно ли назвать ее, к примеру, Байкал и добавить туда саму карту Байкала? Законно ли это? Будут ли последствия.

, Константин, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Прямого запрета на использование наименования озер и городов не установлено, НО

существует ряд ограничений:

1.

Статья 1516. Наименование места происхождения товара
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

2. РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ ПРИКАЗ от 23 марта 2001 г. N 39

2.4. Особенности экспертизы обозначений, состоящих
из географических названий или включающих их

В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 6 Закона не
регистрируются обозначения, указывающие на место производства или сбыта
товара. Согласно пункту 2.3 (1), (1.5) Правил ТЗ к таким обозначениям
относятся, в частности, обозначения, «состоящие частично или полностью
из географических названий, которые могут быть восприняты как указания
на место нахождения изготовителя товара».
Географические названия
следует отличать от понятий, относящихся к области географии (континент,
экватор, меридиан, параллель, горы, море, океан и т.д.).
Особенность обозначений — понятий, относящихся к области географии,
состоит в том, что они не указывают на конкретное географическое место, а
следовательно, они не могут выполнять функцию описательного
обозначения, указывающего на место производства товара и нахождения
изготовителя. Они воспринимаются как фантазийные и не подпадают под
действие абзацев первого, шестого, седьмого пункта 1 статьи 6 Закона и
пункта 2.3 (1), (1.5) Правил ТЗ. Географические понятия могут быть
признаны охраноспособными. Примеры таких обозначений — «ПОЛЮС» для
товара «холодильники», «ОКЕАН» для услуг плавательных бассейнов,
«ЭКВАТОР» для услуг туристических агентств. Если географическое понятие
входит в состав заявленного обозначения наряду с другими элементами,
обозначению может быть предоставлена правовая охрана без признания
географического понятия неохраняемым.
В отличие от географических
понятий многие географические названия (но не все) могут быть восприняты
как указания на место производства или сбыта товара и нахождения
изготовителя, то есть они могут выполнять функцию описательного
обозначения.
Географические названия, которые не воспринимаются как
указания на место производства или сбыта товара и нахождения
изготовителя, составляют наименее представительную группу обозначений.
Такие географические названия воспринимаются как фантазийные практически
в отношении любых товаров. Например, «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС» для товара
«мороженое», «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ» для товара «башенные краны», «СТАРЫЙ
АРБАТ» для товара «вино», «КАЗБЕК» для товара «чай», «ЭВЕРЕСТ» для
товара «кондитерские изделия», «Парк им. Горького» для товара «одежда».

Таким образом, вы можете нанести название, которое не используется на других продуктах и товарах, но при регистрации как товарного знака могут возникнуть сложности.