Что из техники могут забрать приставы, если должник проживает не один?

Здравствуйте! на меня уже заведено делопроизводство и удерживают 50% от зарплаты. сейчас еще одно делопроизводство будут заводить. судебные приставы забирают телефон прямо в кабинете в счет долга и еще говорят что приедут домой и опишут всю технику.могут ли они все забрать и что должны оставить? я одна воспитываю дочь. не замужем. проживаю с мамой и бытовая техника в доме не вся моя.

, вера, г. Междуреченск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что не могут забрать перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если в доме присутствует техника, которая не принадлежит Вам. Желательно найти документы свидетельствующие о принадлежности этих вещей другим лицам. В ином случае собственникам придется ходатайствовать в суде об исключении имущества из описи.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на имущество, приобретенное только должником и в его присутствии.Необходимо документально подтвердить на кого приобретено имущество.

Приставы не могут наложить арест на бытовые приборы, без которых трудно существовать человеку например: кухонные плиты, холодильник.

Приставы могут наложить арест на микроволновую печь, стиральную машину, мультиваркиу, телевизор.

Кстати, если в доме, например, две кухонные плиты или холодильника, несколько телевизоров, то их могут изъять.

Арест должен быть наложен только на имущество, которое по цене соразмерно сумме задолженности.

Вы будете иметь право оспорить данное решение в суде, если удастся доказать, что изъятие имущества резко ухудшит Ваше положение.