Какой налог нужно заплатить при продаже дома и участка, если дом в собственности с 2013 года?
Хочу продать дом за 700 тысяч, в собственности по решению суда от 03.09.13, с датой вступления в законную силу от 11.10.13и земельный участок за 700 тысяч в собственности от 22.03.16. , кадастровая стоимость указана выше общей стоимости участка с домом. Какой налог будет?
Если дом был в собственности больше 3лет (с 2016 года — 5 лет) — при продаже вы освобождаетесь от уплаты налога
По участку ситуация несколько иная, так как он у вас в собственности всег год: при налогообложении суммы от продажи вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей из полученной суммы от продажи земли или суммы расходов по приобретению участка. Следует учесть что сумма продажи при налогообложении будет расчитываться из кадастровой или рыночной (какая из них выше) стоимости недвижимости с учетом
понижающего коэффицента 0.7,