Возможно ли улучшение жилищных условий, если у супругов есть долевая собственность?

Здравствуйте! Нас могут признать нуждающимися в улучшение жилищных условий, если я и двое моих детей прописаны в квартире площадью 38,8 кв. Также тут прописана моя мама. У меня долевая собственность в этой квартире 1/2. Так же в данной квартире проживает и мой муж, и супруг мамы. 6 человек фактически проживает. Муж прописан в доме его родителей, общей площадью 100 кв.м-там проживают его родители и брат, и у него есть долевая собственность 1/4 в квартире площадью 56 кв.м-там проживает его брат с женой и 2 детьми.

, Ирина, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Учетная норма площади жилья в Челябинске 10 кв.м.

Будут учитывать право пользования мужа в квартире его родителей, если у него нет договора о, например срочном или возмездном пользовании их жилым помещением на период регистрации.

Учитываете всю общую площадь жилых помещений находящихся в собственности Вас и членов Вашей семьи, проживающих в одном жилом помещении с учетом их прав на пользование иными помещениями.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА третьего созыва
РЕШЕНИЕ
от 25 октября 2005 года N 7/9
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК»
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума третьего созыва РЕШАЕТ:
1. Установить на территории муниципального образования «Город Челябинск»:
1) норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 (восемнадцать) квадратных метров общей площади на одного человека;
2) учетную норму площади жилого помещения в размере 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

docs.cntd.ru/document/432949792

Ирина
Клиент, г. Челябинск

а если муж выпишется из дома родителей, и пропишется в мою квартиру- это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Ирина

Если у него нет соглашения о праве пользования квартирой, то по общему правилу его отказ от жилищных прав в квартире родителей могут признать намеренным ухудшением жилищных условий.