8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли улучшение жилищных условий, если у супругов есть долевая собственность?

Здравствуйте! Нас могут признать нуждающимися в улучшение жилищных условий, если я и двое моих детей прописаны в квартире площадью 38,8 кв. Также тут прописана моя мама. У меня долевая собственность в этой квартире 1/2. Так же в данной квартире проживает и мой муж, и супруг мамы. 6 человек фактически проживает. Муж прописан в доме его родителей, общей площадью 100 кв.м-там проживают его родители и брат, и у него есть долевая собственность 1/4 в квартире площадью 56 кв.м-там проживает его брат с женой и 2 детьми.

25 апреля 2017, 03:52, Ирина, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Учетная норма площади жилья в Челябинске 10 кв.м.

Будут учитывать право пользования мужа в квартире его родителей, если у него нет договора о, например срочном или возмездном пользовании их жилым помещением на период регистрации.

Учитываете всю общую площадь жилых помещений находящихся в собственности Вас и членов Вашей семьи, проживающих в одном жилом помещении с учетом их прав на пользование иными помещениями.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА третьего созыва
РЕШЕНИЕ
от 25 октября 2005 года N 7/9
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК»
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума третьего созыва РЕШАЕТ:
1. Установить на территории муниципального образования «Город Челябинск»:
1) норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 (восемнадцать) квадратных метров общей площади на одного человека;
2) учетную норму площади жилого помещения в размере 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

docs.cntd.ru/document/432949792

25 апреля 2017, 04:16
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

а если муж выпишется из дома родителей, и пропишется в мою квартиру- это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

25 апреля 2017, 04:25
а если муж выпишется из дома родителей, и пропишется в мою квартиру- это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий?
Ирина

Если у него нет соглашения о праве пользования квартирой, то по общему правилу его отказ от жилищных прав в квартире родителей могут признать намеренным ухудшением жилищных условий.

25 апреля 2017, 04:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли встать на учёт чтоб признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня в собственности был дом и мы его продали 4 года назад за 500.000?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли встать на учёт чтоб признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня в собственности был дом и мы его продали 4 года назад за 500.000?
14 сентября 2020, 12:57, вопрос №2861448, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Материнский капитал
Использование областного капитала на улучшение жилищных условий, если дом не в собственности
Здравствуйте.могу ли я использовать обласной капитал на улучшение жилищных условий .если дом у меня не в собственности??
19 февраля 2020, 07:22, вопрос №2690009, Илина любовь николаевна, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если супруга на 7-м месяце беременности?
Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право на улучшение жилищных условий если супруга на 7-м месяце беременности?
29 октября 2019, 20:09, вопрос №2568996, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий, если у сестры в собственности машина?
Вопрос. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если моя сестра не малоимущей гражданин. Прописаны на одной территории. Коммуналка 12 метров. Прописаны 9 человек.
17 ноября 2017, 12:13, вопрос №1815793, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли улучшение жилищных условий, если супруги имеют доли собственности в разных квартирах?
Здравствуйте! У меня в собственности половина однокомнотной квартиры (15 кв м). В ней я прописана с сыном. Вторая часть квартиры принадлежит моей матери. Квартира привотизирована, находится в г. Пушкино Московской области. У моего мужа в собственности 1 комната в трех комнатной квартире. В ней он прописан вместе с нашей дочерью ( тоже 15 кв м). Другая часть квартиры принадлежит его матери и брату. Квартира в г. Юбилейный Московской области. Больше в собственности у нас с мужем ничего нет. Могут ли нас признать нуждающимся в улучшении жилищных условий?
30 ноября 2015, 20:52, вопрос №1056741, Виктория, г. Пушкино
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2017