8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли улучшение жилищных условий, если у супругов есть долевая собственность?

Здравствуйте! Нас могут признать нуждающимися в улучшение жилищных условий, если я и двое моих детей прописаны в квартире площадью 38,8 кв. Также тут прописана моя мама. У меня долевая собственность в этой квартире 1/2. Так же в данной квартире проживает и мой муж, и супруг мамы. 6 человек фактически проживает. Муж прописан в доме его родителей, общей площадью 100 кв.м-там проживают его родители и брат, и у него есть долевая собственность 1/4 в квартире площадью 56 кв.м-там проживает его брат с женой и 2 детьми.

, Ирина, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Учетная норма площади жилья в Челябинске 10 кв.м.

Будут учитывать право пользования мужа в квартире его родителей, если у него нет договора о, например срочном или возмездном пользовании их жилым помещением на период регистрации.

Учитываете всю общую площадь жилых помещений находящихся в собственности Вас и членов Вашей семьи, проживающих в одном жилом помещении с учетом их прав на пользование иными помещениями.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА третьего созыва
РЕШЕНИЕ
от 25 октября 2005 года N 7/9
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК»
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума третьего созыва РЕШАЕТ:
1. Установить на территории муниципального образования «Город Челябинск»:
1) норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 (восемнадцать) квадратных метров общей площади на одного человека;
2) учетную норму площади жилого помещения в размере 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

docs.cntd.ru/document/432949792

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

а если муж выпишется из дома родителей, и пропишется в мою квартиру- это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

а если муж выпишется из дома родителей, и пропишется в мою квартиру- это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий?
Ирина

Если у него нет соглашения о праве пользования квартирой, то по общему правилу его отказ от жилищных прав в квартире родителей могут признать намеренным ухудшением жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Или это уже ни как не изменит ситуацию?
Здравствуйте, мы семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с января 2005 года, нам должны были улучшить в 2022 году тк попали под ринновацию, но нас отодвинули в очереди на 5 лет, тк я по незнанию законов отказалась от 1/5 части загородного дома находящегося в ветхом состоянии! Доставшегося мне по наследству от мужа! Сейчас возник другой вопрос, мой внук женился, у его супруги в собственности имеется долевая в квартире, а отец его на свадьбу хочет подарить квартиру через дарственную! У меня вопрос если он получит эту квартиру, нас опять отодвинут на 5 лет? И можно ли ему просто выписаться из той квартиры в которой он сейчас прописан ( в которой мы все прописаны и стоим на улучшение) и снять его с жилищного учета? Или это уже ни как не изменит ситуацию? Нас на учете сейчас с внуком стоит 8 человек, я, внук, старшая дочь и ее трое не совершенно летних детей, и вторая дочь ( мать одиночка) со своей дочерью
, вопрос №4048265, Ксения, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Нотариат
Добрый день, у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии, я хочу передать свою долю одной из
Добрый день,у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии,я хочу передать свою долю одной из сестёр,но на комнате есть задолженности по жку,я смогу передать свою долю,если есть долг?
, вопрос №4046829, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 25.04.2017