Можно ли избежать взыскания половины военной пенсии, при наличии долга по кредиту?

Военный пенсионер имею задолженность в кредите и по решению суда сбербанк трети год удерживают 50%-ов от пенсии, отвечайте пожалуйста сколько время имеют право удерживать пенсию (размер пенсии составляет 12400 рублей, 6200 рублей удерживают) если он является единственным доходом для проживания. Если поменять банк также будут удерживать или нет. Заранее благодарен.

, Ваграм, г. Нижний Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении удержания размера до 10%. Списание будет продолжаться до полного погашения долга

Виктор Галкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Из пенсии могут удерживать 50%, но только по исполнительному производству судебных приставов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Поэтому даже если сменить банк, удерживать все равно будут 50% от дохода.

С Уважением, Юрист

Виктор Галкин

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Удержания будут производиться до момента полного погашения задолженности. Банк производит удержания на основании постановления судебного пристава о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах.

При открытии счета в другом банке, приставом будет вынесено и направлено в новый банк новое постановление, на основании которого уже новый банк будет удерживать денежные средства с Вашего счета.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Согласно ст. 62 Закона РФ удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.

Таким образом, единственно возможным вариантом является подача заявления в пенсионный фонд для дачи разъяснений причин удержания 50 % пенсии и направление иска в суд об оспаривании удержания выплаченной пенсии. В этом случае, вам могут лишь сократить процент удержания пенсии поскольку у вас имеется задолженность по кредиту.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.