284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть денежные средства, списанные с расчетного счета организации несанкционированным путем?

Здравствуйте!

С расчетного счета организации, были списаны денежные средства несанкционированным путем, платежные поручения нашей организацией не формировались и электронно-цифровой подписью не подписывались. Банк данные платежные поручения исполнил, в следствии чего наша организация понесла большие убытки в размере 6 000 000 рублей. Мы подали заявление в полицию, уголовное дело возбудили в отношении неустановленных лиц, но их следствие может продолжаться бесконечно. Мы подали исковое в суд о возврате списанных денежных средств, в иске было отказано. Скажите пожалуйста, хотим подавать апелляцию на что мы можем ссылаться, может есть какая то положительная судебная практика по роду таких ситуаций. Заранее больше вам спасибо.

05 Апреля 2017, 07:14, вопрос №1597447Ксения

25 Апреля 2017, 05:46, вопрос №1619912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бесполезная работа истребовать денежные средства с банка. Апелляция также скорее всего будет проиграна. Необходимо тесно сотрудничать со следователем, который ведет уголовное дело. Других путей пока я не вижу

25 Апреля 2017, 06:04
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Уфа

Может есть судебная практика какая то, а следователь первый раз столкнулся с такой ситуацией и практически бездействует, поэтому вряд ли он нам чем то поможет.

25 Апреля 2017, 06:22
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Существует судебная практика, но она очень разная: мошенник оказывался и сотрудником организации и другом сотрудников и прочее. То есть все зависит от работы следователя в данном случае, который должен искать мошенника

25 Апреля 2017, 06:26
Ксения
клиент, г. Уфа

Наталья а у вас подборка судебных решений, где иски был удовлетворены?

25 Апреля 2017, 06:41
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Тут так- если виновность доказывается в суде — иски удовлетворяются

25 Апреля 2017, 06:58
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте!!! Банк списывает денежные средства со счета на основании распоряжения клиента ( п. 1 ст. 854 ГК РФ). Без распоряжения клиента это допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором. В целом списание денежных средств на основании поддельного документа (платежного поручения, банковской карточки) расценивается как ненадлежащее исполнение банком договорных обязательств. Это так называемая презумпция ответственности банка. В таком случае банк должен возместить убытки в размере неправомерно списанной со счета денежной суммы. Определение ВАС РФ от 26.10.11 № ВАС-13978/11 ). Банк обязан соотнести подписи и печать на предъявленном документе с образцами подписей и оттиском печати, содержащимися в карточке, оформляемой при открытии счета. Также банк проверяет наличие доверенности, если она нужна для распоряжения денежными средствами ( п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.99 № 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета»). Полагаю, что все таки для составления апелляционной жалобы и защиты ваших интересов в суде вам необходимо обратиться к квалифицированным юристам.

26 Апреля 2017, 10:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут