Взыскание долга по расписке

Скажите могу ли я вернуть долг по расписке на 50 000 рублей, расписка никем не заверена, договора тоже не было. Спасибо

, Вадим, г. Екатеринбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Вадим!

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена долговая расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей. Таким образом, расписка
может являться надлежащим письменным документом, подтверждающим наличие между гражданами отношений по займу денежных средств и факт получения заёмщиком
соответствующей денежной суммы.

Тем не менее, не каждая расписка позволяет взыскать свои деньги с должника через суд, если последний нарушит их
договорённости.

Долговая расписка обязательно должна содержать:

  • Сумму займа
  • Условие о передаче денег
  • Срок возврата займа
  • Проценты за пользование займом, неустойка (штраф, пеня)
  • Место совершения займа (например г. Екатеринбург)
  • Дата документа
  • Кто и кому передает средства (стороны)
  • Подписи сторон
С уважением, Владислав Быков.

Никита, насчет места с Вами отчасти могу согласиться. Все же, место в расписке необходимо указывать. Видите ли иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Кроме того, если в расписке не указан срок возврата, заимодавец сначала должен обратиться к должнику и установить срок возврата.

В договоре займа устанавливаются существенные условия, без которых договор считается не заключенным:

  1. Сумма займа или количество переданных вещей
  2. Срок займа — время, на которое предоставляются деньги или вещи. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца
  3. Размер процентов. Если в договоре займа размер процентов не установлен, их размер определяется существующей в месте жительства/нахождения займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты суммы долга. Договор займа может быть беспроцентным. Беспроцентным считается договор, заключенный между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Беспроцентным также считается договор, по которому заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Да, можете. Если не вдаваться в юридические тонкости расписка — это и есть договор займа.

Владислав, договор должен содержать существенные условия. К существенным условиям договора займа не относится ни место, ни условия, ни даже срок возврата имущества.

Вадим, если Вы хотите получить полный ответ на свой вопрос с указанием рисков и с юридическим обоснованием, то Вам необходимо показать саму расписку.

Видите ли иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Владислав, здесь необходимо уточнить, что альтернативная подсудность предусмотрена, например, в рамках отношений, регулируемых законом о защите прав потребителей. В данном случае, возникшие отношения, регулируются общими положениями гражданского кодекса, следовательно применять альтернативную подсудность законных оснований нет. Иск будет подаваться по общим правилам — по месту нахождения ответчика.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Выложите текст расписки, точный, только тогда можно дать точный и полный ответ… а так да, расписка не требует нотариального заверения.