Как добиться возврата денег за б/у телефон, который оказался некачественным?

Вчера был куплен б/у телефон iPhone 6s в магазине " мобила" собираюсь вернуть его, так как он сильно глючит и тормозит...

Могли бы вы проконсультировать,что бы я не попал в ситуацию в которой мне откажут в возврате

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно написать претензию с указанием — кому, от кого, когда купили товар, какие недостатки выявлены, затем изложить требование — вернуть денежные средства в связи с обнаружением существенного недостатка, сослаться на статью 18 ЗоЗПП и подать претензию в 2 экземплярах, один с отметкой продавца взять себе. Если он не захочет принимать или ставить отметку — отправляйте претензию почтой с уведомлением о вручении. Продавец должен провести проверку качества, если она подтвердит недостаток — деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если нет — то если на телефон нет гарантийного срока, вы обязаны сами доказывать причину недостатка, для этого надо обратиться в независимую экспертную организацию и уже с ее заключением либо повторно обратиться к продавцу, либо сразу в суд. Если на телефон еще есть гарантийный срок, то проводить экспертизу обязан продавец все в тот же срок 10 дней, сразу после первой претензии.

Если требования не будут удовлетворены, нужно обращаться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!