Повторное участие в программе Земский доктор

Добрый вечер. В августе 2012г получила по программе "Земский доктор" 1 млн. рублей (врач общей практики). В ноябре 2013г- через 1 год и 4 мес - по семейным обстоятельствам (развод с мужем) была вынуждена уволиться и уехать из данной сельской местности (работала в г. Москва). При увольнении сразу же вернула более 700 тыс. согласно неотработанному времени. В апреле 2017г вновь вернулась в эту же центральную районную больницу врачом общей практики и планирую в дальнейшем работать здесь постоянно. Имею ли я право повторно участвовать в этой программе и получить компенсацию в размере возвращенной ранее суммы .

Тимофеева В.В., Чувашская Республика

, Вероника, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право.

Согласно ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Запрета на повторное участие в данной программе закон не предусматривает.