Переоформление авто с лизинга

Как правильно переоформить машину с юрлица на физлицо, время лизинга подошло к концу , последний выкупной платеж заплачен. Когда первая машина была выкуплена в 2016 году , в ГИБДД майор сказал, что сразу можно ставить на учет на физлицо, не ставя на баланс компании, но мне мой бухгалтер сказала, что это не совсем хорошо, НДС , налог и т.д. вопрос как быть.. Что можно сделать и правильно, чтобы у налоговой не возникло вопросов, хотелось бы сразу поставить на физлицо без ООО.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Что можно сделать и правильно, чтобы у налоговой не возникло вопросов, хотелось бы сразу поставить на физлицо без ООО.

В любом случае для того, чтобы передать право собственности физическому лицу, нужно чтобы сначала его получил лизингополучатель. Обычно объект переходит в собственность после уплаты выкупного платежа (если особенный порядок не установлен договором лизинга).

Так что сейчас автомобиль в любом случае должен быть принят на баланс общества и затем продан. Просто составляете договор купли-продажи. Устанавливаете цену. Включаете в нее НДС и отражаете реализацию у компании. Весь НДС по лизинговым платежам в общем порядке принимаете к вычету. Ничего особенно сложно здесь нет.

Если придется сначала ставить на учет за компанией, потом делать куплю-продажу с физлицом.

Кроме этого понадобится ли для ГИБДД факт оплаты физлицом в сторону ООО и реализация со счет-фактурой со стороны ООО ..?

Нет. Достаточно, что по договору перешло право собственности.

Счет-фактура нужен для ООО.

Я бы передал в управление авто по какому-то договору (не обязательно продажа), с возможностью производить неограниченные действия человеку. По факту машина числилась бы за ООО, на деле она у человека и позже буден продана, а ООО будет закрыто. Год спустя не возникнет ни у кого вопросов к человеку или ООО из налоговой ( хотя ООО уже не будет).

Если вы закроете ООО, то в любом случае авто будет его имущество. Соответственно, оно должно при ликвидации перейти или кредиторам (если они есть) или учредителям. Поэтому лучше этот вопрос оформить до ликвидации.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Поставить сразу а/м на учет на физ.лицо возможно. Требуется оформление перенайма по договору лизинга в соответствии с ч.2 ст.615 ГК РФ. Учитывая, что все платежи компанией выплачены, то оформляется договор уступки прав требования предмета лизинга между ООО и физ.лицом, с учетом согласия в данном случае лизингодателя.

В результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, возникшем из договора аренды, поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга. В соответствии со ст. 391 ГК РФ такая сделка совершается по волеизъявлению прежнего и нового должников и кредитора с соблюдением требований к форме, предъявляемой к основной сделке. K+

Вопросы с переоформлением регистрации а/м в лизинге нашли отражение в приказе МВД:

ПРИКАЗ МВД РФ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
48.4. Изменение регистрационных данных о лизингополучателе производится на основании договора об уступке прав и обязанностей по договору лизинга другому лизингополучателю и акта приема-передачи, если иное не предусмотрено договором лизинга.
48.5. Транспортные средства, зарегистрированные за лизингополучателем на срок действия договора лизинга, перерегистрируются за новым собственником на основании документа, подтверждающего переход права собственности, либо за лизингодателем в случае расторжения или окончания договора лизинга.
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

В прошлом году мы пытались переоформить права переуступки на физлицо, но лизингодатель отказал (при том ,что собрали кучу документов, подтверждающих заработок физлица). А теперь по факту долга нет, платеж последний получен ими, постоянно все зависит от них (какие-то односторонние условия договора....). Посмотрим , согласятся ли опять..?!

Если придется сначала ставить на учет за компанией, потом делать куплю-продажу с физлицом. Кроме этого понадобится ли для ГИБДД факт оплаты физлицом в сторону ООО и реализация со счет-фактурой со стороны ООО ..? Или в ГИБДД все это узнать лучше..? Я бы передал в управление авто по какому-то договору (не обязательно продажа) , с возможностью производить неограниченные действия человеку. По факту машина числилась бы за ООО, на деле она у человека и позже буден продана, а ООО будет закрыто. Год спустя не возникнет ни у кого вопросов к человеку или ООО из налоговой ( хотя ООО уже не будет).

Добрый день!

ООО может сдать авто в аренду с правом выкупа. Выкуп может произойти в любой момент в рамках заключенного договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Варианты по аренде транспортных средств в главе 34 ГК РФ параграф 3

ГИБДД порядок расчетов не интересует. Главное, чтобы явно следовало кто стал собственником и имелись печати и подписи.