8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государство забрать неприватизированную квартиру, в случае смерти главного квартиросъемщика?

Может ли государство забрать у меня не приватизированную квартиру после смерти главного квартиросъемщика - моего отчима? Какие бумаги необходимо подготовить на квартиру, чтобы она осталась в моей собственности, но отчим приватизировать ее не собирается?

, Ирина, г. Ставрополь
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Государство может забрать неприватизированную квартиру в том случае, если в ней никто не прописан, а также в случае, если за прописанными жильцами числится долг по коммунальным платежам.

Если у ответственного квартиросъёмщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.

Для переоформления договора соцнайма нужно сделать следующее:

1. получить письменное согласие всех членов семьи умершего о выборе нового ответственного квартиросъемщика

2. подать документы в администрацию муниципального образования (заявление, письменное согласие, паспорт, старый договор, справка о составе семьи, проживающей в квартире).

3. подписать новый договор

Подробнее: domdomoff.ru/neprivatizirovannaja-kvartira-posle-smerti-kvartirosemshhika.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017