Как отказаться от кредитного договора и вернуть деньги?

Здравствуйте, я 4 года назад попалась на уловку компании Дешели,в которой мне провели процедуры и подсунули договор,я как будто в состояние эффекта, подписала его.Оплатила раза 3 и забыла,прошло вот уже года 4,и мне стали упорно названивать иж сотрудники, входили в конфликт и при разговоре о полиции,отключались. На днях пришла СМС от коллекторской конторы,что якобы они приедут для взыскания.Как мне известно,что без суда,коллекторские службы приехать не могут. Можно ли как-то расторгнуть этот договор и вернуть деньги?

, Елена, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я 4 года назад попалась на уловку компании Дешели, в которой мне провели процедуры и подсунули договор, я как будто в состояние эффекта, подписала его.Оплатила раза 3 и забыла, прошло вот уже года 4, и мне стали упорно названивать иж сотрудники, входили в конфликт и при разговоре о полиции, отключались. На днях пришла СМС от коллекторской конторы, что якобы они приедут для взыскания.Как мне известно, что без суда, коллекторские службы приехать не могут. Можно ли как-то расторгнуть этот договор и вернуть деньги?
Елена

Здравствуйте

про коллектор верно- без суда не могут взыскивать

остальное — только видя документы можно говорить- возможно истек срок давности — 3 года

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор. Если будут звонить коллекторские службы — обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Только на основании судебного решения возлагается ответственность

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!