На участке два дома с одним хозяином, можно ли один дом оформить на другое лицо, не делая межевание?

на участке 2 дома зарегестрированных на одного хозяина,то можно 1 дом оформить на другого человека,не делая межевание?

, Яна, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст 553 Гк РФ По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Поэтому требуется вначале разделить земельный участок.