Может ли хозяйка квартиры расторгнуть договор найма жилья в связи с продажей?

Добрый день. Снимаю квартиру. Договор подписан 1 год. с 7 августа 2016 по 7 августа 2017. Срок договора не истек, но хозяйка продает квартиру, нашлись покупатели, до 1 мая нужно освободить квартиру. Могу ли я потребовать деньги обратно за заплоченный мной месяц? Как быть мне в таком случае?

, Татьяна, г. Омск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Более того — Вы можете не только за предыдущий месяц вернуть арендную плату, но и потребовать компенсации убытков (за срочность переезда из-за непредвиденных обстоятельств — по вине арендодателя)

Татьяна
Клиент, г. Омск

В пределах какой суммы может быть компенсация?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения:

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.В соответствии со ст. 675 ГК РФ:
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

более подробно pravoved.ru/question/946719/