Можно ли в 2017 году рассчитывать на амнистию по статье 228 УК РФ?
Можно ли рассчитывать на амнистию по статье 228, распространение, осужден весной 2016, впервые, 4,2 года
По каким статьям будет освобождение в наступающем году пока неизвестно. Обычно амнистию получают люди, совершившие административные правонарушения. Могут быть амнистированы также: граждане, отбывающие наказание за легкие преступления, осужденные до пяти лет;
люди, страдающие туберкулезом и онкологическими болезнями в тяжелой форме;
граждане, впервые переступившие закон;
инвалиды первой и второй групп;
пожилые женщины и мужчины от 55 и 60 лет, соответственно;
подростки, осужденные на срок от пяти и более лет;
граждане, участвующие в военных действиях и имеющие срок заключения не больше пяти лет;
лица, имеющие отсрочку в наказаниях;
отцы, которые воспитывают самостоятельно несовершеннолетних детей;
женщины, имеющие не совершеннолетних детей и инвалидов;
женщины в положении.
Какие статьи попадают под амнистию, станет известно после ее официального объявления.
В 2017 году амнистии не ожидается, т.к. обширна амнистия была в 2015 г. и кроме того данная статья под амнистии, которые были ранее, не попадала. Она относится к тяжким преступлениям.