Получение РнС на реконструкцию старого дома, находящегося в санитарно-защитной зоне железных дорог

Добрый день,

Получил ГПЗУ на земельный участок со старым домом, планировал провести реконструкцию и на месте старого дома построить новый больших размеров. Но по ГПЗУ старый дом и где то 4/5 всего моего участка оказалось санитарно-защитной зоне железных и автомобильных дорог (менее чем в 100 метрах от участка проходит ЖД). Возможно ли получить разрешение на строительство (реконструкцию) в этом случае и каков порядок действий если это возможно ?

  • ГПЗУ-cen
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Закажите выписку в Росреестре на земельный участок. Если в ней указанных обременений нет, то отказ в выдаче разрешения на строительство можно оспорить.

Прямого запрета на строительство жилого дома в том числе и с учетом того, что ранее жилой дом там успешно существовал, может и не быть.

Правила установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 октября 2006 г. N 611)
10. В границах охранных зон в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта могут быть установлены запреты или ограничения на осуществление следующих видов деятельности:
а) строительство капитальных зданий и сооружений, устройство временных дорог, вырубка древесной и кустарниковой растительности, удаление дернового покрова, проведение земляных работ, за исключением случаев, когда осуществление указанной деятельности необходимо для обеспечения устойчивой, бесперебойной и безопасной работы железнодорожного транспорта, повышения качества обслуживания пользователей услугами железнодорожного транспорта, а также в связи с устройством, обслуживанием и ремонтом линейных сооружений;

Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-izhevska-udmurtskaya-respublika-s/act-525560323/

С уважением! Г.А. Кураев

Прошу прощения, нормы привел по охранным, а не санитарно-защитным зонам.

По санитарным зонам действует СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 « Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

Пунктом 5.1 указанного постановления главного государственного санитарного врача от 25.09.2007 г. № 74 « О введение в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 « Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» предусмотрено, что в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома.

При этом, исходя из зоны, к которой относится Ваш земельный участок в соответствии с Правилами землепользования и застройки, можно рассмотреть возможность судебного иска.

Возможно также изменить санитарно-защитную зону.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция»
2.10. Размер расчетнойсанитарно-защитной зоны для предприятий I и II класса опасности может бытьизменен Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации или егозаместителем в порядке, установленном данными правилами.
2.11. Размер расчетной санитарно-защитной зоны для предприятий III, IV, V классов опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.
3.17. Изменение размера (увеличение, уменьшение) санитарно-защитных зон действующих, реконструируемых и проектируемых промышленных объектов и производств должно сопровождаться разработкой проекта, обосновывающего необходимые изменения.
По проекту расчетной санитарно-защитной зоны для предприятий I и II класса опасности выдается заключение заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.
Для предприятий III,IV и V классов опасности по проекту расчетной санитарно-защитной зоны выдается решение и санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли получить разрешение на строительство (реконструкцию) в этом случае и каков порядок действий если это возможно?
Андрей

Здравствуйте, Андрей. А на старый дом есть какие-то документы? Он зарегистрирован в установленном порядке? Если да, то это облегчит получение разрешения на его реконструкцию. Обратите внимание, что ограничение может касаться именно строительства, а не реконструкции существующих объектов.

В принципе коллега указал каким путем следует действовать — поскольку в охранной зоне могут быть установлены ограничения, значит их может и не быть. При отсутствии таких ограничений отказ в выдаче разрешения на строительство/реконструкцию просто нечем будет обосновать. Необоснованный отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в установленном порядке.

Предлагаю обратить внимание на обоснование, изложенное в принятом в пользу заявителя судебном решении по аналогичному делу:

Дело № 2-2235/2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
25 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре Рассомахиной О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Джесс А.Е. об оспаривании решения органа местного самоуправления, у с т а н о в и л: Джесс А.Е. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления – отказа в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>. Требования мотивированы следующим.Заявитель является собственником вышеуказанного земельного участка и расположенного на нем жилого дома.
С целью получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома он обратился в ГУАиГ Администрации г. Ижевска с соответствующим заявлением. В выдаче разрешения на строительство дома было отказано в связи с тем, что земельный участок расположен в санитарно-защитной зоне железной дороги.
Заявитель Джесс А.Е. доводы и требования, изложенные в заявлении, поддержал, просил заявление удовлетворить.Представитель заинтересованного лица Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска Казакова Н.В. требования заявителя считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Заявителю было отказано по тем основаниям, что земельный участок расположен в санитарно-защитной зоне железной дороги, а в соответствии с правилами СанПиН отводимый участок для размещения жилых зданий должен находится за пределами территорий санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов.Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к нижеследующему.
Заявитель является собственником земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>.04.02.2013 г. заявитель обратился в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска с заявлением о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>.18 февраля 2013 г. заявителю было отказано в выдаче разрешения на строительство в связи с тем, что земельный участок расположен в санитарно-защитной зоне железной дороги.Изложенные обстоятельства подтверждены в суде исследованными доказательствами.В силу части 1 статьи 254 Гражданского процессуального Кодекса РФ граждане вправе оспорить в суде решение органа местного самоуправления, если считают, что нарушены их права и свободы.
Согласно статье 256 Гражданского процессуального Кодекса РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.Заявитель оспаривает решение ГУАиГ об отказе в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома от 18.02.2013 г. 03.04.2013 г., то есть в пределах установленного срока.
Рассматривая требования Джесс А.Е. по существу, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия; соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.
Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).В соответствии с частью 4 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство выдаются органом местного самоуправления.
Аналогичное положение содержит статья 44 Устава Администрации г. Ижевска, в соответствии с которой выдача разрешений на строительство относится к компетенции Администрации г. Ижевска.Пункт 2.7 «Положения о Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска», утвержденного Решением Городской думы г. Ижевска от 06.06.2006 N 121 определяет, что выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, осуществляется Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска.Таким образом, ГУАиГ Администрации г. Ижевска обладает полномочием по принятию решений об отказе в выдаче разрешений на строительство.
Рассматривая вопрос о соответствии закону отказа в выдаче заявителям разрешения на строительство индивидуального жилого дома, суд приходит к нижеследующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Согласно пункту 1 статьи 260 Гражданского Кодекса РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
Гражданское и земельное законодательство допускают ограничение прав собственника земельным участком только в предусмотренных законом случаях.В частности, исходя из содержания пунктов 2 и 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ и пункта 1 статьи 260 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилье в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов.
Ограничения прав собственника должны быть предусмотрены в законе и известны собственнику.В рассматриваемом случае в отношении земельного участка, принадлежащего заявителю на праве собственности, какие-либо ограничения его прав не существуют, что усматривается, в том числе из кадастрового паспорта земельного участка, в котором разрешенное использование обозначено: «индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства».
Отсутствуют сведения об ограничении прав заявителя и в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Согласно ст.56 ЗК РФ особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности устанавливаются в санитарно-защитных зонах.Согласно ч.3 ст.52 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», порядок установления и создания защитных и охранных зон регулируется законодательством.Согласно п.2.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен находится за пределами территории санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов.
Как указано в отказе в выдаче разрешения на строительство, земельный участок Джесс А.Е. расположен в санитарно-защитной зоне железной дороги.Согласно градостроительного плана земельного участка, подготовленного 21 января 2011 г. Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска, часть земельного участка расположена в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий и железной дороги.
Пунктом 4 статьи 1 и частью 8 статьи 35 Градостроительного кодекса санитарно-защитные зоны отнесены к зонам с особыми условиями использования территорий, указано, что для установления санитарно-защитных зон используются производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур.В силу п.8.20. «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной не менее 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СП 51.13330, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м.
Согласно кадастрового паспорта земельного участка от 23 сентября 2008 г., разрешенное использование (назначение) земельного участка – индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.Учитывая разрешенное использование земельного участка, допускается возведение жилого дома на земельном участке истца. Согласно ответов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» отсутствуют сведения о том, кем и каким образом установлена санитарно-защитная зона, СНИП же только рекомендует установление санитарно-защитной зоны на указанном расстоянии, тогда как сама процедура установления санитарно-защитной зоны все равно должна быть пройдена. Кроме того, исходя из документов, представленных сторонами, не представляется возможным определить, какая часть земельного участка находится в санитарно-защитной зоне железной дороги, будет ли расположен жилой дом в данной части.Также суд отмечает, что ссылка на запрет, установленный п.2.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 применяется лишь для отвода земельных участков для размещения жилых зданий.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о несоответствии содержания оспариваемого решения требованиям закона и иных нормативно-правовых актов, регулирующих данные правоотношения, об отсутствии оснований для запрета в осуществлении заявителем строительства нового индивидуального дома по адресу: <адрес>.Отказ в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома свидетельствует об ограничении права собственника без предусмотренных на то законных оснований, в связи с чем суд удовлетворяет заявленные требования в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление Джесс А.Е. об оспаривании решения органа местного самоуправления удовлетворить.
Признать незаконным отказ Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска от 18.02.2013 г. в выдаче Джесс А.Е. разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Возложить на Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска обязанность выдать в установленный законом срок Джесс А.Е. разрешение на строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течении месяца со дня его вынесения в окончательной форме в Верховный Суд УР через районный суд.Решение изготовлено председательствующим в окончательной форме 29 апреля 2013 года.Председательствующий судья М.А. Иванова
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, дом зарегистрирован и на него имеется выписка из ЕГРП. В выписках на землю и на дом в графе "Ограничение (обременение) права" стоит "не зарегистрировано", для получения ГПЗУ в Архитектуру был предоставлен технический паспорт дома из БТИ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возможно ли получить разрешение на строительство (реконструкцию) в этом случае и каков порядок действий если это возможно ?

В разрешение на строительство вам будет отказано. Судебная практика так же свидетельсвует об этом.

Установленный вид разрешенного использования земельного

участка – для индивидуального жилищного строительства – не входит в перечень
видов разрешенного использования, так как согласно схеме зонирования территории
– это зона запрещения нового жилищного строительства.

Между тем, согласно статье 85 Земельного кодекса Российской
Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми
собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и
арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на
земельные участки; указанные лица могут использовать земельные участки в
соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой
территориальной зоны видом разрешенного использования (пункт 3); реконструкция
и расширение существующих объектов недвижимости, а также строительство новых
объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками,
могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными
регламентами (абзац шестой пункта 4).

Таким образом, реконструкция существующих объектов
недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно
связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в
соответствии с установленными градостроительными регламентами.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что
разрешение на реконструкцию жилого дома не могло быть выдано заявителю в связи
с нахождением земельного участка и жилого дома в санитарно-защитной зоне
промышленного предприятия, зоне запрещения нового жилищного строительства.

http://sudact.ru/regular/doc/WlAT1iTnR0YH/