8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за обучение, если организацию закрыли?

Я поступила на платное обучение по профессии парикмахер, проучилась 2 месяца и организация закрыла филиал в нашем городе, деньги не вернули, никаких документов на руки не дали, что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Братск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Я поступила на платное обучение по профессии парикмахер, проучилась 2 месяца и организация закрыла филиал в нашем городе, деньги не вернули, никаких документов на руки не дали

Вам сначала нужно написать аргументированную претензию на имя руководителя учебного заведения. Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Если Ее не удовлетворят в указанный вами срок, то следует подавать исковое заявление в суд

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, вы заключали с данной организацией письменный договор?

В вашем случае необходимо направлять претензию с требованием возврата денежных средств за обучение. Данная организация не оказала вам услугу, которую вы ранее оплатили, надлежащим образом. Соответственно, они обязаны возместить вам убытки.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На оказание платных образовательных услуг населению распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы вправе потребовать полного возмещения денежных средств, которые вы оплатили за учебу.

Если вам откажут, то вы необходимо буде обращаться с иском в суд.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда писать на них чтоб вернуть деньги?
Зайдя на сайт онлайн обучение оплатила 1рубль за пробный период.Никакие курсы не устроили,не на что не подписывалась Аккаунт стоит не активен.Но с меня раз раз в неделю стабильно ,ночью списывали деньги.Чеков или смс я не получала,потому не знала ,что происходят списания.Списали 4445р за всё время.На моё заявление о возврате денежных средств,т.к.я не подписывалась и не пользовалась услугами сайта,не давала согласия на продление подписки после пробного периода.Отправила всё скрины чеков списания,скрины,что нет не одной подписки и аккаунт не активен.Но они сперва всякую ересь писали,что я подписана с другой почты,слали почту которой не существует.Просили меня прислать им мою действующую почту.На мою просьбу удалить аккаун и мою карту,отказали.На мою просьбу дать мне данные какого числа и на какой курс я подписалась,ответа нет.На заявление тишина.Не знаю ,что делать.Куда писать на них чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4043442, надежда алфёрова, г. Самара
Предпринимательское право
Списывают деньги не понятно за что с карты хочу отключить и вернуть деньги
Списывают деньги не понятно за что с карты хочу отключить и вернуть деньги
, вопрос №4042951, Мадина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, если в автосервисе сделали некачественный покраску авто, можно ли это доказать и вернуть деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в автосервисе сделали некачественный покраску авто, можно ли это доказать и вернуть деньги?
, вопрос №4042920, Артём, г. Железнодорожный
Трудовое право
Подскажите как теперь можно вернуть деньги?
Добрый день. Подал заявление в суд на ООО "Искра", в котором работал по зарплате.(зарплата черная). Потом отказался от заявления т.к директор этой организации написал расписку (перевел долг от своей организации на себя (на физ.лицо)что вернет деньги. с начало платил платил а потом перестал платить. Подал в суд по расписке и проиграл т.к факта передачи денег не было. Подскажите как теперь можно вернуть деньги?
, вопрос №4042623, рустем, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне МТС, он оказался неисправным, пришел чтобы поменяли или вернули деньги, не вернули и не поменяли, что делать?
Купил телефон в салоне МТС,он оказался неисправным,пришел чтобы поменяли или вернули деньги,не вернули и не поменяли,что делать?
, вопрос №4042299, Алексей, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.04.2017