Пришло письмо, что собственники за свой счёт должны снести дом, как быть?

Добрый день, вопрос такой пришло письмо что собственники за свой счёт должны снести дом, квартиру оценивают в 400т.р. когда однокомнатная в городе стоит от 1500000 и как я должен купить квартиру за 400 т.р., мне что теперь на улице жить? Дом был признан аварийным в 2007 году.

  • Изображение
    .jpg
  • Изображение 1
    .jpg
  • Изображение 2
    .jpg
  • Изображение 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Дом деревянный, двухэтажный на 12 квартир, стоимость сноса и вывоза мусора 800 т.р. Предложили переехать в поселок, который находится в городской черте, мы отказались тогда нам сказали получите по 400 т.р. и все.

Уточнение от клиента

Вот письма. Из администрации.

, Владислав, г. Ухта
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Можете выложить письмо, скрыв персональные данные?

С Уважением, Олег Рябинин.

Насколько я понял, видимо, многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

В этом случае орган, принявший решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, должен направить к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок (ч.10 ст.32 ЖК РФ). В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, в порядке, предусмотренном следующими частями статьи 32 ЖК РФ:

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Если размер возмещения мал, то вариант его увеличивать — только судебный. Для это нужно будет делать оценку изымаемой квартиры, а также подсчитывать убытки в связи с изменением места проживания.

Владислав
Клиент, г. Ухта

Добавил письма.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владислав. Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Как я понимаю, процедура по изъятию земельного участка и жилого помещения в аварийном доме пройдена и теперь Вам предлагают компенсацию.

Согласно ч. 6. ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются:

— рыночная стоимость жилого помещения,

— рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество,

— а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке.Поэтому рекомендую Вам обращаться в суд, предварительно получив оценку рыночной стоимости вашей квартиры.

Документы посмотрела. Из них следует, что пока на данный момент жильцам данного дома предложено снести его за счет собственных средств до конца 2017 года.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ в случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

После этого Вам и будет предложена компенсация.

Не могу понять, где Вы взяли сумму в 400 тыс. руб.

Я даже не знаю! Могу приложить еще несколько писем которые присылали. Предложили переехать в поселок, который находится в городской черте, мы отказались тогда нам сказали получите по 400 т.р. и все.
Владислав

Ну мало ли что сказали. Официальный ответ по поводу размера компенсации был Вам направлен?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Это стандартное предложение о сносе дома перед изъятием земельного участка. Это предусмотрено законом. Если вы не снесете за свой счет, вам должны будут выплатить компенсацию за помещение с возмещением затрат на переезд или выделить аналогичное жилье.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения),переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Если вас не устраивает цена за изымаемое помещение вы можете обратиться в суд с иском о выплате компенсации за жилое помещение согласно рыночной стоимости. Оценить стоимость можно у любого независимого оценщика.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.10 ст.32 ЖК РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.
В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

То есть, ничего страшного в данном письме нет, это соблюдение процедуры, установленной данной нормой.

В частности согласно ч.8 ст.32 ЖК РФ установлено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

А ч.7 ст.32 предусматривает, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

Предложили переехать в поселок, который находится в городской черте
Владислав

У нас также с селах дома признают аварийными и по договору мены предоставляют благоустроенные квартиры в поселках. Варианты хорошие, во всяком случае лучше чем компенсация.

Единственное не пойму, а что Вы хотите, если

дом старый и деревянный
Владислав
Клиент, г. Ухта

Дом который предлагают, стоял 20 лет как недострой, тут его обшили по быстрому, вставили окна, сделали косметический ремонт и все. Дом как новый, с виду, а то что он 20 лет стоял, разрушался под воздействием внешних факторов, никто на это не обращает внимания. Я сам инженер строитель и видел состояние этого дома, до ремонта, обычным косметическим ремонтом тут не обойдётся.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Владислав, я добавлю к выводам коллег: из своего опыта скажу так, что аварийным дом признается если СОВОКУПНЫЙ износ составляет более 60-65%. В качестве примера приведу Правила оценки физического износа жилых зданий (ВСН 53-86(р), которые «универсально» применяются для оценки износа. Опять таки же из моего опыта если среднерыночная стоимость аналогичного жилого помещения составляет 1,5млн.р., то рыночная стоимость С УЧЕТОМ ИЗНОСА (ЕГО ОБЯЗАНЫ УЧИТЫВАТЬ, к тому же дом у Вас деревянный) составляет примерно 1,5млн.р. х 0,35 = 525т.р. Перечень других расходов указан коллегами выше. Более подробно о методологии отпишусь в чат.

Владислав
Клиент, г. Ухта

Я Вас понял, у меня один вариант либо брать кредит на покупку жилья, либо становится бомжом.