Нужен ли акт приемки-передачи квартиры при продаже?

Добрый день.

Нужен ли акт приемки передачи квартиры при продаже?

Нотариус, который готовит договор купли-продажи, утверждает, что он не нужен, ссылается на ст556 гк рф. А в МФЦ уверяют, что нужно и росреестр не принимает документы для регистрации без акта.

, гость, г. Воронеж
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравсвйте. Да, нужен.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Любарь Виктор
Юрист

Добрый день! Да акт примки-передачи необходим, так как только после подписания акта новый собственник получает возможность распоряжаться имуществом

гость
Клиент, г. Воронеж

Нотариус желает написать в договоре именно, что "акт приемки передачи не составляется", или составляется при ней и будет нотариально заверен за отдельную плату. Не указывать в договоре купли продажи "акт приемки передачи не составляется" она отказывается.

Сама я при покупке квартиры составляла акт в свободной форме, сдавала в Росреестр.

У меня вопрос- если я делаю нотариально заверенный договор купли-продажи, то мне нужно еще и акт делать заверенный? Или нотариус темнит?