8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли акт приемки-передачи квартиры при продаже?

Добрый день.

Нужен ли акт приемки передачи квартиры при продаже?

Нотариус, который готовит договор купли-продажи, утверждает, что он не нужен, ссылается на ст556 гк рф. А в МФЦ уверяют, что нужно и росреестр не принимает документы для регистрации без акта.

, гость, г. Воронеж
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравсвйте. Да, нужен.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

0
0
0
0
Любарь Виктор
Любарь Виктор
Юрист

Добрый день! Да акт примки-передачи необходим, так как только после подписания акта новый собственник получает возможность распоряжаться имуществом

0
0
0
0
гость
гость
Клиент, г. Воронеж

Нотариус желает написать в договоре именно, что "акт приемки передачи не составляется", или составляется при ней и будет нотариально заверен за отдельную плату. Не указывать в договоре купли продажи "акт приемки передачи не составляется" она отказывается.

Сама я при покупке квартиры составляла акт в свободной форме, сдавала в Росреестр.

У меня вопрос- если я делаю нотариально заверенный договор купли-продажи, то мне нужно еще и акт делать заверенный? Или нотариус темнит?

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужна ли мне онлайн касса?
Я ИП сдаю в аренду нежилое помещение юр. лицу. Юр. лицо оплачивает мне аренду на карту физ. лица. Все налоги и взносы оплачиваю. Нужна ли мне онлайн касса с 1 июля 2021г.
, вопрос №3046499, Алексей, г. Мурманск
Семейное право
Нужна ли доверенность для путешествия по России без родителей с родственником на ребёнка старше 14 лет?
Нужна ли доверенность для путешествия по России без родителей с родственником на ребёнка старше 14 лет?
, вопрос №3046524, кристина, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Может ли проблему решить участковый?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Я приобрел машиноместо в подземном паркинге у юр. лица, и зарегистрировал право в Росреестре. Однако при передаче мне объекта оказалось, что на нем стоит чужой автомобиль. Я отказался подписывать Акт приемки- передачи и письменно потребовал привести машиноместо в порядок. Также я нашел владельца этого автомобиля и позвонил ему. Оказалось, что владелец а/м- конченный чудак, несет какую-то чушь, но съезжать не собирается. Что рекомендуете делать дальше? Если подавать в суд, то на кого? Может ли проблему решить участковый?
, вопрос №3046533, Сергей Станиславович, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, мои родители лишены в правах, положена ли мне от государства квартиру если у мамы в собственности есть квартира
Здравствуйте, мои родители лишены в правах, положена ли мне от государства квартиру если у мамы в собственности есть квартира
, вопрос №3047013, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать теперь 5соток, нужно ли мне платить налог с продажи?
Здравствуйте у меня вопрос ,в Моем пользовании 14 соток земли с 2008 года в пользовании.В 2018 разделила его на 2участка ,получилось 5 соток и 9 соток .Хочу продать теперь 5соток ,нужно ли мне платить налог с продажи ?
, вопрос №3047075, татьяна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.04.2017