Какие выплаты положены студенту-очнику, если только один родитель?

На какие материальные пособия может претендовать студент-очник, проживая с одним родителем (мать) ?

, Венера, г. Тюмень
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» Государственная социальная стипендия назначается в том числе студентам (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ):

  • — являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • — потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • — являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
  • — подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • — являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  • — имеющим право на получение государственной социальной помощи;
  • — проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в войсках национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении них условий контракта.

Однако вы спокойно можете претендовать на государственную академическую стипендию
Эта стипендия назначается студентам, то есть лицам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры, при соблюдении следующих требований (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 2, ч. 3, 4 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки от 25.02.2014 N 139):
1. Обучение на бесплатной (бюджетной) основе.
2. Обучение по дневной (очной) форме.
3. Отсутствие академической задолженности.
4. Отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно».