Имеет ли право работодатель отнести оставшийся в магазине товар на недостачу к работнику?

Такая ситуация: Работодатель закрыл продуктовый магазин, сейчас мы возвращаем товар поставщикам, но товар забирают не все. Мне с 18 мая уходить в декрет, работодатель сказал, сто те товары которые не удастся вернуть поставщику, поставит ко мне в недостачу и мне придется заплатить. Что делать в этой ситуации? Ведь это глупость, при чем тут я вообще? К какому органу обращаться чтобы сделать опись товара который остается в магазине, перед уходом в декрет?

, кристина, г. Горно-Алтайск
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Кристина, рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением, в котором вы должны описать сложившуюся ситуацию и требования работодателя. Просите инспекцию провести проверку и разъяснить вам, законны ли эти требования работодателя. Понятно, что они не законны, но суть этого обращения — припугнуть вашего работодателя, что вы можете за себя постоять. Удачи.