Обязан ли я возмещать ущерб, нанесенный моим сыном, школе?

Здравствуйте! Сын с одноклассником неумышленно сломали отопительную трубу радиатора (батареи) в школьном туалете 3-го этажа. Естественно из-за страха и паники (5 класс)ребята своевременно ни кому об этом не сообщили. В итоге, пока администрация школы среагировала, вода прошла 2 этажа (помещения туалетов этажами ниже). Директор потребовал возместить ущерб, но несколько, как мне показалось, странным способом, он нанял строителя для замены потолков (потолок из гипсоплиты) 3-х пострадавших помещений, но денежные средства я как родитель должен буду отдавать строителю. В связи с этим у меня два вопроса: 1. можно ли сослаться на п .3 ст. 1073 ГК РФ? или это применимо для детских садов, и я обязан возместить стоимость ущерба причиненный моим сыном? 2. если я все же обязан возместить ущерб, должен ли быть какой либо договор между 3-мя сторонами, заказчиком(школа) исполнителем(строительная бригада) и плательщиком (мной)?

, Константин, г. Калининград
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Возмещение ущерба причинённого детьми лежит на их родителях! Если хотите официально, может закончится минимум постановкой Вашего сокровища на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних! Если хотят возмещение ущерба, то надо было создать комиссию, доказать виновность того, кто это сделал, и через суд требовать возмещения ущерба согласно собранному материалу.