Выплаты по сокращению и предоставление трудовой книжки

Здравствуйте, в течении какого времени работодатель обязан вернуть трудовую книжку? Выплатить расчетные за какой период и в течение какого времени при сокращении? Имеет ли работодатель отправить своих сотрудников на три месяца в отпуск с компенсацией?

, Татьяна Ивлева, г. Кемерово

Добрый день, рассчитаться, т.е. выплатить задолженность по з/п и компенсацию за не использованный отпуск, и выдать трудовую книжку должны в день увольнения. Отправить Вас в отпуск на три месяца без вашего согласия работодатель не может. Скорее всего таким образом работодатель хочет сэкономить на времени простоя при котором обязан выплачивать вам з/п в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.