Как обратить взыскание на объект залога, если он поврежден по вине должника?

здравствуйте, прошу помочь мне в следующем. я дал займ человеку, а его друг предоставил мне в залог автомобиль. на данный момент я обратился в суд, тк займ мне не возвращают и также подал заявление об обращении взыскания на машину. но в процессе автомобиль попал в аварию по вине залогодателя и в суде мы сделали переоценку машины с учетом ее повреждений. повреждения крупные, оценивали ее годные остатки. условно - в договоре залога машину оценили в 300 тыс, а сейчас оценивают в 100. Я не могу понять что сейчас будет? с этого залогодателя взыщут машину только в пределах 100 тыс или все-таки остальные 200 он должен будет тоже доплатить мне? тк по его вине автомобиль пришел в негодность. не могу нигде ничего найти, если не сложно подскажите закон или судебную практику какую-то по такому вопросу, судья сами понимаете ничего не подсказывает. я сужусь сам. заранее благодарю!

, Денис, с. Нижняя Тавда
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В случае, если залог не покрывает сумму долга залогодатель обязан за
счет собственных средств погасить оставшийся долг.

Денис
Клиент, с. Нижняя Тавда

спасибо, это то,что мне нужно из всех ответов, только вот на что мне сослаться? какие-то законодательные нормы по поводу этого?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 343 Гражданского кодекса РФ «1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;
3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;
4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.
2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.
3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.»

Согласно ст. 344 ГК РФ «1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.
Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.
Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.
3. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом, в том числе тогда, когда срок исполнения этого обязательства еще не наступил и досрочное исполнение обязательства не допускается.»

Согласно ст. 345 ГК РФ «1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

2. Независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге:
1) новое имущество, которое принадлежит залогодателю и создано либо возникло в результате переработки или иного изменения заложенного имущества;
2) имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации по основаниям и в порядке, которые установлены законом, а также право требовать предоставления имущества взамен предмета залога по указанным основаниям;
3) имущество, за исключением денежных средств, переданное залогодателю-кредитору его должником, в случае залога права (требования);
4) иное имущество в случаях, установленных законом.
3. Если замена предмета залога другим имуществом в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, произошла в результате действий залогодателя, совершенных в нарушение договора залога, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а при его неисполнении — обращения взыскания на новый предмет залога.
4. Если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель в разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иное.

Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя. Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.
5. В случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, имущество, которое заменяет предмет залога, в том числе право (требование), считается находящимся в залоге вместо прежнего предмета залога с момента возникновения на него прав залогодателя или с момента возникновения права, за исключением случаев, если в соответствии с законом возникновение, переход и обременение прав требуют государственной регистрации.
Условия договора залога, а также иных соглашений, заключенных сторонами в отношении прежнего предмета залога, применяются к правам и обязанностям сторон в отношении нового предмета залога в той мере, в какой они не противоречат существу (свойствам) этого предмета залога.
В случае замены предмета залога старшинство прав залогодержателей, в том числе возникших до предоставления имущества в качестве замены прежнего предмета залога, не изменяется.
6. Вместо замены предмета залога стороны вправе заключить новый договор залога. С момента возникновения у залогодержателя залога на новый предмет залога прежний договор залога прекращается.
7. Договором залога могут быть предусмотрены случаи, в которых залогодатель вправе заменять предмет залога без согласия залогодержателя.»

В данном случае многое зависит от условий договора залога между Вами и залогодателем.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.
Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога. (ст. 344 ГК РФ).

Так что должник возместит всю оставшуюся сумму, а судебные приставы взыщут с него сумму, присуждённую судом (Закон Об исполнительном производстве).

Денис
Клиент, с. Нижняя Тавда

спасибо большое!

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из сведений, которые Вы изложили, можно сделать вывод, что суд взыщет с ответчика сумму долга, а также обратит взыскание на залог (правда, непонятно почему залог — не имущество заемщика). В решении может быть прописано, например следующее: «Взыскать сумму долга полностью; Обратить взыскание на предмет залога, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость 100 000 руб.

ГК РФ (ст. 334-356; 807-813)

ФЗ „Об исполнительном производстве“ (ст.78)

Денис
Клиент, с. Нижняя Тавда

потому что его приятель согласился предоставить как в обеспечение свою машину. спасибо, я понимаю, и так что будет написано в решении) меня интересует оставшиеся 200 тыс., ведь мы оценили в договоре залога машину в 300 тыс., а сейчас по вине залогодателя она стала стоить 100 тыс. кто возместит остальные 200 (или что нужно сделать, чтобы их возместили?)

п.1 ст.344 ГК РФ Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

п.3 ст.340 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.