Что грозит и какую выбрать тактику защиты при обвинении по статье 159.4?

Гражданам Украины были предъявлены обвинения в статье 159 часть 2, но теперь переквалифицировали в 159 часть 4(подделка регистраций). Сейчас оба находятся в СИЗО более 6 месяцев, судимостей нет, два молодых парня. Организаторы в розыске. Какой срок им светит и какую лучше выбрать тактику защиты?

, Aнастасия Гончарук, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. На данный вопрос Вам отвечали 18 апреля 2017 года (

pravoved.ru/question/1612560/).

С того момента никаких кардинальных изменений не произошло.

Какую именно тактику защиты выбрать, может посоветовать только адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории, который ознакомится с материалами уголовного дела и сможет оценить перспективы.

Если доказательственная база для обвинения лиц, о которых Вы пишите, достаточная, то полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики в совокупности с иными обстоятельствами, смягчающими наказание повлияют на то, что суд не назначит сурового наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тактику защиты должны согласовывать с адвокатом, который ведет дело, это важный фактор как и наличие доказательной базы, от которой будет вынесен приговор.