Что грозит при обвинении по статье 159 часть 4?

Гражданам Украины были предъявлены обвинения в статье 159 часть 2, но теперь переквалифицировали в 159 часть 4(подделка регистраций). Сейчас оба находятся в СИЗО более 6 месяцев, судимостей нет, два молодых парня. Организаторы в розыске. Какой срок им светит и какую лучше выбрать тактику защиты?

, Aнастасия Гончарук, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Какую именно тактику защиты выбрать, может посоветовать только адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории, который ознакомится с материалами уголовного дела и сможет оценить перспективы.

Если доказательственная база для обвинения лиц, о которых Вы пишите, достаточная, то полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики в совокупности с иными обстоятельствами, смягчающими наказание повлияют на то, что суд при назначении наказания не будет очень жесток.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без
такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ. То время, которое они в СИЗО войдёт в срок.

Что касается конкретных сроков, то зависит от наличия в действиях состава преступления и доказанности вины. Если состав преступления имеется, разумно выбрать особый порядок судебного разбирательства и предпринять меры по возмещению ущерба. Это серьёзно ограничит суд в назначении наказания.