Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача квартиры в аренду является ли уклонением от налога?

Здравствуйте, скажите пожалуйста считается ли уклонением от уплаты налога, если человек сдаёт квартиру 2 года за деньги, но договор по аренде оформляет на 11 месяцев и когда договор подходит к его концу заново оформляется на 11 месяцев? Оплата за квартиру производилась всегда через перевод денежных средств на карту. Договор оформлен по стандартному образцу, прописано кто сдаёт за какую плату, на какой срок, паспортные данные и т д

24 Апреля 2017, 12:10, вопрос №1618979

Анна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    производилась всегда через перевод денежных средств на карту. Договор оформлен по стандартному образцу, прописано кто сдаёт за какую плату, на какой срок, паспортные данные и т д
    Анна

    На 11 месяцев оформляете, чтобы не регистрировать в Росреестре? Считаю, что даже в таком случае, раз Вы имеете доход, то должны с него оплачивать налог за те же 11 месяцев, на которые заключаете договор. Тот факт, что налоговая и Росреестр не знают о сдаче квартиры не может являться основанием для освобождения Вас от уплаты налога.

    24 Апреля 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте, скажите пожалуйста считается ли уклонением от уплаты налога, если человек сдаёт квартиру 2 года за деньги, но договор по аренде оформляет на 11 месяцев и когда договор подходит к его концу заново оформляется на 11 месяцев?
    Анна

    Анна, добрый день! Уклонением от налогов считается все таки их неуплата и не отражение дохода от сдачи в аренду квартиры в налоговой декларации. Само по себе заключение договора найма жилого помещения на 11 месяцев не является правонарушением. В силу ст. 85 НК Росреестр в течение 10 дней должен направлять все сведения о регистрации сделок с недвижимым имуществом в налоговую, для этого и заключаются такие договоры. Но повторюсь само по себе это не нарушение со стороны собственника т.к. налог исчисляется и уплачивается налогоплательщиком самостоятельно

    24 Апреля 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Здравствуйте, скажите пожалуйста считается ли уклонением от уплаты налога, если человек сдаёт квартиру 2 года за деньги, но договор по аренде оформляет на 11 месяцев и когда договор подходит к его концу заново оформляется на 11 месяцев?

    Совершенно не имеет значения на сколько вы заключаете договор аренды. В любом случае у вас появляется доход, а значит его нужно декларировать и платить налог.

    Поэтому, если вы этого не делали, то возможна налоговая ответственность в виде штрафа.

    Оплата за квартиру производилась всегда через перевод денежных средств на карту. Договор оформлен по стандартному образцу, прописано кто сдаёт за какую плату, на какой срок, паспортные данные и т д

    Форма оплаты также не имеет значения.

    24 Апреля 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?

    24 Апреля 2017, 12:20
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Даже автоматическая пролонгация договора, заключенного на срок менее года, не влечет необходимость его регистрации — если Вам это интересно. Длительность договора не отменяет обязанность по уплате налога с дохода.

    Суть уклонения не в этом. Уклонение будет иметь место, если Вы не оплачиваете НДФЛ с этих сумм., А это влечет налоговую ответственность.

    согласно ст. 122 НК,

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    24 Апреля 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Налогообложение не зависит от того, на какой период оформлен договор. В любом случае налог должен уплачиваться. А на 11 месяцев договор найма оформляют, чтобы не регистрировать данный договор в Росреестре, поскольку в случае если бы договор найма был на срок от года, то он бы подлежал обязательной гос.регистрации в Росреестре.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    24 Апреля 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Если Вы имеете в виду уголовную ответственность, то она наступает если за три года подряд не уплатить налоги на сумму более 900000 руб.

    В Вашем случае уклонение от уплаты налогов есть, но если нет превышения указанных сумм, то ответственность в гражданском порядке, то есть могут взыскать через суд.

    Уголовный кодекс РФ
    Статья198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей
    а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
    24 Апреля 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Период, на который заключен договор роли не играет. Важен сам факт того, что вы получаете регулярный доход от сдачи квартиры.

    Т.е. должны уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы.

    24 Апреля 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Порядок и сроки заключения договора не имеют никакого значения для налогообложения. Уклонением от уплаты налога является сама неуплата налога от полученного по таким договорам дохода. Если вы спрашиваете из желания обратиться в налоговую и заявить о том, что данный гражданин не платил налоги — вы вполне можете это сделать, приложив договоры и выписку по счету о перечислении средств на карту гражданина.

    24 Апреля 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    скажите пожалуйста считается ли уклонением от уплаты налога, если человек сдаёт квартиру 2 года за деньги, но договор по аренде оформляет на 11 месяцев и когда договор подходит к его концу заново оформляется на 11 месяцев?
    Анна

    Нет, это не считается уклонением от уплаты налогов. Это просто означает, что вы не желаете регистрировать договор в Росреестре.

    Уклонением от уплаты налогов считается фактическая неуплата налогов в установленный срок.

    Согласно ст.122 НК РФ 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

    Конкретно действия по неуплате (в уголовно правовом смысле) налогов определены здесь.

    Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64
    «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ,следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
    Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным,заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.
    Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

    Желаю удачи!

    24 Апреля 2017, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день. Анна.

    Заключение договора на 11 месяцев дает право его не регистрации, но не оплаты налога.

    За неуплату налога в законодательстве РФ предусмотрены уголовная, административная, налоговая ответственности. Уголовной ответственности в вашем случае нет, так сумма думаю, что не велика
    Налоговая ответственность — ст. 122 НК РФ:

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

    Также может иметь место и административная ответственность, но как правила этому виду ответственности подвергаются должностные лица.
    Всплыть не уплата налогов может в случае обращения вами в суд по этому договору, в случае обращения в полицию на ваших постояльцев, ну или уведомления «доброжелателями».

    24 Апреля 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если лицо, которое сдает в наем квартиру не подает декларацию о доходах по форме 3 НДФЛ до 30 апреля следующего налогового периода, а до 15 июля не уплачивает налог по ставке 13% с дохода от сдачи в наем жилья, то это считается уклонением от уплаты налогов.

    Срок действия договора найма жилого помещения для обязанности по уплате НДФЛ значения не имеет.

    Единственный случай когда физическое лицо не обязано самостоятельно уплачивать НДФЛ это сдача квартиры в аренду лицу, признаваемому в соответствии с НК РФ налоговым агентом, например организации для проживания работников.

    24 Апреля 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    какой примерно штраф возможен
    Анна
    согласно ст. 122 НК,
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

    Если говорить об уголовной ответственности, то штраф — 100 тыс. р. до 300 тыс. р. при условии, что не уплачено налогов на сумму 900 тыс. р. — ст. 198 УК РФ.

    24 Апреля 2017, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ! Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?
    Анна

    Это влечет, как минимум, штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Также еще возможен штраф за не подачу налоговой декларации.

    24 Апреля 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ! Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?
    Анна

    Про возможный штраф коллеги указали выше, в качестве доказательства можете приложить договор найма.

    24 Апреля 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?
    Анна

    Если Вы уверены, что обязанность по уплате налога наймодатель не исполняет, то можете пожаловаться. Штраф назначают налоговые органы, плюс у нее возникнет обязанность по уплате НДФЛ. В личном деле это не отразится.

    24 Апреля 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ! Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?
    Анна

    Штраф 20% от неуплаченной суммы.

    24 Апреля 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ! Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?
    Анна

    20% от суммы неуплаченного налога, +пени за просрочку и собственно сам неуплаченый налог, вполне может быть что налоговая среагирует на вашу жалобу тем более если есть письменный договор ит доказательство оплаты аренды квартиры

    24 Апреля 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?
    Анна

    Анна, безусловно можете написать жалобу на то, что получает доход, но не платит налоги, штраф предусмотрен ст 122 НК РФ

    НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
    Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в
    результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых
    взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых
    взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое
    деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

    Приложите к заявлению все договоры, которые у вас есть и укажите, все подробно, отдавайте нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении, либо направьте заявление заказным письмом с уведомлением

    24 Апреля 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ! Я лично снимаю квартиру и хотела бы пожаловаться на хозяйку в налоговую ( т к она не хочет возвращать мой залог ), какой примерно штраф возможен и будет ли это где отражаться в Ее личном деле?
    Анна

    Штраф будет 20% неуплаченной суммы. Плюс пени.

    Такого понятия как личное дело в налоговом законодательстве нет. Поэтому налоговая просто ограничится штрафом.

    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    24 Апреля 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Ну естественно угроза сообщить о нарушении налогового законодательства скорей всего приведет к возврату залога.

    24 Апреля 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.