Как составить заявление на рассмотрение дела об ошибке работника ФМС?

Как грамотно составить заявление на рассмотрение дела об ошибке самого работника фмс По Влади мирской обл не потребовала полный комплект документов о продлении вида на жительства и прописку в паспорте считаю халатное отношение не только к государственному уполномочию но и нарушение права к человеку подающему на гражданство РФ

, Татьяна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

С таким заявлением Вы можете обратиться в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Оформлено оно должно быть в соответствии со ст. 7 ФЗ-59

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

С точки зрения содержания обращения советую следующее. Опишите подробно всю ситуацию (желательно без лишних эмоций, особенно — отрицательных), изложите конкретные факты нарушения должностным лицом прав заявителя, если есть какие-либо документальные подтверждения, приложите копии этих бумаг к заявлению. Чем подробнее и объективнее Вы изложите ситуацию, тем эффективнее будет проведена проверка по Вашему заявлению. Проверку обязаны провести и дать Вам ответ в течении 30 дней (ФЗ-59)

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если по результатам проверки нарушения, допущенные должностным лицом, найдут свое подтверждение, на сотрудника, как минимум, будет возложено дисциплинарное взыскание.

Рада была помочь.