Куда обратиться, чтобы получить бесплатные лекарства?

Я больна диабетом и бронхиальной астмой. В прошлом году я получала лекарства каждый месяц. А в этом получила только в январе только по диабету и все.

Задала у нас вопрос почему ?(мне нужен СПИРИВА))ответ меня удивил(вам положено 100рублей в месяц)И что мне делать задыхаться? И згорать от сахара. Но почему по документам мне все положено а в дели не чего.Мне скоро надо будит и у невролога еще лечиться…

, Людмила, г. Самара
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. К кому и куда вы обращались? Бесплатные лекарства по рецепту отписывает лечащий врач. У врачей есть перечень препаратов, которые они обязаны выписывать своим пациентам, которые состоят у них на учете и которые не подавали заявлений в пенсионный фонд об отказе от льгот.

Бывает врачи выписывают рецепты, а в специальной аптеке, где лекарства по рецептам выдают либо задерживают поставки, либо количество ограничено, так как рецепты имеют срок годности от 1го до 3х месяцев, может еще истечь срок действия рецепта.

В набор социальных услуг включается обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами на сумму 807,94 рублей, но никак не 100 рублей.