Может ли наследник вступить в право наследования раньше смерти недееспособного собственника?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация такая собственник имущества является недееспособным, находится на попечении дома-интерната, те он его опекун, есть единственный наследник, может ли наследник вступить в право наследования раньше смерти собственника и как это возможно сделать?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия,

согласно действующему законодательству РФ, в наследство можно вступить только после смерти наследодателя.

Статья 1113. ГК РФ: Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114 ГК РФ: Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.