Как выйти из состава ООО

Добрый день. Хочу выйти из состава учредителей ООО. В составе - 2 участника - ООО и частное лицо,(я). Отправил заявление о выходе второму участнику. Поставил налоговую в известность. Налоговая отказывает в переоформлении документов, на основании закона, что единственным участником ООО не может быть другое ООО, С другим участником - ООО , контакта нет. Как можно организовать выход?

Уточнение от клиента

Вариант продажи третьему лицу не рассматривается. Меня интересует возможно ли через суд выйти?

, Регина, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как вариант — продать долю третьему лицу и выйти, если уставом данное действие не запрещено

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 26. Выход участника общества из общества1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.