Похитил комбикорм с организации, был пойман сотрудниками ДПС

Доброе утро.Меня ночью остановили сотрудники ДПС.В тот день я похитил 320 кг мясокостной муки.Машина оформлена на меня.Я не заезжал на територию той организации.Виноват в хищении другой человек.Я только лишь перевозил груз.Мы проехали в отдел полиции,затем автомобиль забрали на эвакуатере на штраф-стоянку.Мука до сих пор находится в ней.Водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС мне вернули.Мясокостную муку уже оценили в 6080 рублей.Эту сумму уже высчитали из зарплаты того человека.Мука и автомобиль зафиксировали на фотоаппарат.Того человека уволили с организации.Подскажите как мне забрать мой автомобиль со штраф-стоянки?

, Алексей, г. Лиски
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алексей! вероятнее всего материал по факту кражи передали в отдел ДОЗНАНИЯ полиции

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому Вам необходимо НАПИСАТЬ заявление на имя начальника отдела полиции и зарегистрировать его в секреториате (2 копия у ВАС), в котором описать ситуацию и просить РАЗРЕШЕНИЯ на получение автомобиля с штраф. стоянки (где идет ПОСУТОЧНАЯ ОПЛАТА)

после этого через 14 дней писать заявление в прокуратуру на бездействие должностных лиц по возврату материальных ценностей — автомобиля, который необходим Вам для передвижения..

В результате (при несговорчивости Дознователя) автомобиль Вы вернете только через мин. 40 суток — за все время — вам придется ПЛАТИТЬ, либо СРАЗУ искать выход на дознавателя минуя БЮРАКРАТИЧЕСКУЮ процедуру.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш автомобиль и похищенное имущество являются средством совершения преступления и потому являются вещественным доказательством по уголовному делу о краже. Вещественное доказательство автомобиль вам могут передать на хранение, а могут и не передать. Это решает лицо в производстве которого находится уголовное дело. Дознаватель или следователь может передать автомобиль на хранение в государственные или иные учреждения для хранения до окончательного решения по делу.

Независимо от вашего статуса (подозреваемый или свидетель) вы можете обратиться с ходатайством о передаче вам на хранение автомобиля, но не факт, что удовлетворят ваше ходатайство и тем более, если вы являетесь подозреваемым.