Перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день, в 2014 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком, компания полностью "белая" и все оплачивала по закону, единственное что я не предоставила справку о доходах с предыдущего места работы. В итоге получается что при расчете выплаты не учитывался мой предыдущий стаж (в компании отработала год). Если я принесу справку сейчас (ребенку уже 1г8мес) пересчитают ли выплату?!

, Анна, г. Москва
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо предоставить справку о доходах с предыдущего места работы, а также написать заявление на имя руководителя с просьбой произвести перерасчет.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
ч. 7.2 ст. 13 В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.(часть 7.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)