Какое наказание светит по статье 228 ч1?

ранее не судим, особый порядок, сокращённая форма, минимальный размер, положительные характеристики, на учётах не состою

, николай, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

  • наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
  • либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
  • либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание определяет суд, то что реально не дадут — однозначно, могут дать штраф, могут дать условно, все на усмотрение суда.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! По ст.228 ч. 1 предусмотрена санкция (штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограниче свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.)

Так как у Вас применен особый порядок рассмотрения уголовного дела, то Наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за преступление. (ст.316 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ).
В любом случае какое наказание Вы понесете решает суд. Из-за применения особо порядка наказание не будет сильно высоким, с учетом отсутствия судимостей и положительной характеристики.
Вы можете обратиться за помощью к квалифицированным адвокатам нашей компании