На какой стадии гражданского процесса подлежат определению предмет и бремя доказывания?

Имеет ли право суд отказать истцу в ходатайстве об определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и распределении бремени доказывания? Суд отказал, сославшись на обязанность сторон определить эти обстоятельства самостоятельно, и прежде всего – на обязанность истца.

, Анна, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, суд обоснованно требует от сторон самостоятельно доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются в процессе.В России процесс носит (ну или должен носить) состязательный характер, при котором суд — лишь арбитр, не встающий ни на одну сторону.

В то же время, суд определяет, какие из предложенных сторонами обстоятельств необходимо доказывать, а какие — нет.