Возможно ли уголовное дело, получил кредит не работая

Доброй ночи. В банке ВТБ24 погасил кредит за авто. Банк предложил еще кредит на 700000, оплачивал целый год исправно и банк предложил перекредитоваться на большую сумму, я как раз нуждался в деньгах. Но на момент перекредитования, не работал, а в банке подтвердил, что работаю на прежнем месте. Так уж получилось, что денег нет даже на первый взнос. Может ли грозить уголовная ответственность? Ведь по кредитной истории был добросовестным. Новая сумма 1000000, так же есть карта этого банка на 370000 которая в течении трех лет то поплнялась на всю сумму , то опустошалась.

Справки ни какие не предоставлял.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
о на момент перекредитования, не работал, а в банке подтвердил, что работаю на прежнем месте. Так уж получилось, что денег нет даже на первый взнос. Может ли грозить уголовная ответственность?
Алексей

Здравствуйте

думаю уголовная ответственность не грозит

1- справок вы не предоставляли — то есть подложного документа нет

2- умысла на мошенничество- то есть взять кредит и изначально его не платить- у вас не было

3 — всегда все исправно платили — поэтому банк мог одобрить кредит что называется сильно не вдаваясь в подробности- хотя сейчас конечно справку с места работы требуют практически всегда

4 — факт не выплат чего либо — это гражданские отношения изначально и если вы эти деньги взяли- банк может требовать возврат долга, в том числе через суд — но это не уголовная ответственность — если будут интересоваться- так и говорите- планировал платить, но возникли проблемы с работой. возможно уволили и т.д.

при появлении средств- будете отдавать долг

Новая сумма 1000000
Алексей

при долгих не выплатах или вы или банк- можете подать на банкроство физ лица заявление в арбитражный суд- но процедура это долгая и стоит приличных денег- так же учтите- что лишитесь своего имущества- машина например, какие то накоплений если есть.

единственное жилье 9 если оно не в залоге) не подлежит взысканию

Алексей
Клиент, г. Москва

А как же факт, что я подписал заявление где указано, что я работаю? Разве здесь нет умысла воспользоваться доверием банка?

Алексей

ну указали, вчера работали а сегодня уже нет

документов то нет об этом -да и не значит это автоматом мошенничество

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Так как Вы не предоставляли подложный справок, то шансы что возбудят уголовное дело небольшие.

Если же Вы еще и платили некий период по кредиту, то шансы вообще уменьшаются и становятся ближе к нулю, так как у Вас не было умысла похищать деньги.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Я занимаюсь банкротством граждан, и у с десятка клиентов, ситуация аналогичная, но никаких уголовных дел не возбуждали.

,
При этом банки при выдачи кредитов сами халатно относились к доходам клиентов и учитывали доходы от неофициальных подработок,
Мирасов Эдуард
А как же факт, что я подписал заявление где указано, что я работаю? Разве здесь нет умысла воспользоваться доверием банка?
Алексей

Главное у Вас не было умысла на хищение денежных средств, а без умысла нет состава преступления.