Могут ли не оплатить учебный отпуск, если была задержка в оформлении документов?

Здравствуйте,попал в такую ситтуацию.

Работаю в магазине и забыл подать заявление на учебный отпуск,пришлось делать его в начале учебы,в итоге из-за изменения списка документов на уход в учебный отпуск мне пришлось потратить не мало времени на его оформление и только за неделю до конца сессии,учусь заочно 20 календарных дней,смог таки доздать документы,мне звонила управляющая магазина и сказала что мне даже не заплятят за то что оставалось после оформления.Правильно ли это,или мне обязанны оплатить все время учебы?

, Сергей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Глава 26 Трудового кодекса РФ содержит ВСЕ необходимые сведения, касающиеся учебного отпуска.

Управляющая магазином в данном случае НЕ права и Вам обязаны оплатить всё время учёбы.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ «Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;»

При отказе работодателя оплатить время учёбы Вы имеете полное право обратиться в территориальную инспекцию труда согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Удачи.