Можно ли прописать постороннего человека в квартиру без ведома и согласия собственника?

Здравствуйте,

Ситуация такая:

наша семья ( родители, брат и я) имеем квартиру в Москве. Брат живет с семьей в подмосковном городе в 100 км от Москвы.

Жена моего брата взяла его паспорт и прописала в нашу квартиру мужчину белорусской национальности, который проживает в том же подмосковном городе с матерью жены брата.

Вопросы такие : как это возможно с юридической точки зрения, что люди не имеющие прямого отношения к нашей кватрире могут пописать в нее посторонних нам людей? Какие права у этого мужчины в нашей квартире? Как его выписать? Как обезопасить моих родителей от таких действий, о которых их даже не предупредили, ни спросили их мнения.

Где найти всю необходимую юридическую информацию о владении недвижимостью и операциями, совершаемыми с ней.

Спасибо заранее за ваши ответы

, Елена, г. Москва
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Такое возможно только в единственном случае, если доли собственности четко определены. Например: у брата комната площадью 17кв.м, у родителей 20 и тд. Но предполагаю, что его не прописали, а просто брат как принимающая сторона направил уведомление о прибывании иностранного гражданина. Многие на этом зарабатывают. В такой ситуации достаточно одного собственника.