Необходимость прохождения медосмотра сотрудником магазина обуви

Здравствуйте, я работник магазина обуви. Обязана ли я проходить медосмотр и иметь медкнижку? Если да, то каких конкретно врачей я обязана пройти? Обязан ли работодатель организовать и оплатить такой медосмотр в случае его необходимости?

, Наталья, г. Воронеж
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Работники торговли обязаны проходить медицинские осмотры при заключении трудового договора в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст. 213 Трудового кодекса РФ).

В этом случае работодатель обязан организовать проведение медицинского осмотра за счет собственных средств.

Согласно Приказу № 302н Приложение № 2 обязательными для вас являются Дерматовенеролог Оториноларинголог Стоматолог *Инфекционист.