Выход нескольких участников из общества

Здравствуйте. Меня терзает следующие сомнения. в обществе пять участников. Два из них выходят по собственному желанию с заявлениями на имя директора. Обязательно ли трем другим протокол об этом выходе заверять нотариально??? они же согласны все трое.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Дмитрий, здравствуйте

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. (ст. 26 ФЗ об ООО). С момента получения обществом заявления доля автоматически переходит к обществу, а участник считается вышедшим.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лици документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. т.е. заявления выходящего участника (ст. 24 ФЗ об ООО).

Таким образом, протокол не является обязательным.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Как с вами связаться для дополнительной консультации?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Обязательно ли трем другим протокол об этом выходе заверять нотариально??? они же согласны все трое.
Дмитрий

Дмитрий, прежде всего ситуация должна выглядеть немного по другому.

1. Участники, выходящие из ООО, заверяют нотариально заявление о выходе из Общества.

2. С момента выхода участников, их доли переходят к Обществу и должны быть распределены между участниками течение 1 года.

3. Участники принимают решение о распределении долей вышедших участников между собой, форма протокола зависит от способа подтверждения решения избранного участниками, либо посредством нотариального удостоверения, либо посредством ознакомления каждого участника с протоколом собрания.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Выберите в качестве способа подтверждения принятия общим собранием участников общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками собрания. В этом случае нотариальное удостоверение протокола не требуется.