8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход нескольких участников из общества

Здравствуйте. Меня терзает следующие сомнения. в обществе пять участников. Два из них выходят по собственному желанию с заявлениями на имя директора. Обязательно ли трем другим протокол об этом выходе заверять нотариально??? они же согласны все трое.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ирина Подлесова
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Дмитрий, здравствуйте

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. (ст. 26 ФЗ об ООО). С момента получения обществом заявления доля автоматически переходит к обществу, а участник считается вышедшим.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лици документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. т.е. заявления выходящего участника (ст. 24 ФЗ об ООО).

Таким образом, протокол не является обязательным.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Как с вами связаться для дополнительной консультации?

Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Обязательно ли трем другим протокол об этом выходе заверять нотариально??? они же согласны все трое.
Дмитрий

Дмитрий, прежде всего ситуация должна выглядеть немного по другому.

1. Участники, выходящие из ООО, заверяют нотариально заявление о выходе из Общества.

2. С момента выхода участников, их доли переходят к Обществу и должны быть распределены между участниками течение 1 года.

3. Участники принимают решение о распределении долей вышедших участников между собой, форма протокола зависит от способа подтверждения решения избранного участниками, либо посредством нотариального удостоверения, либо посредством ознакомления каждого участника с протоколом собрания.

0
0
0
0
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Выберите в качестве способа подтверждения принятия общим собранием участников общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии – подписание протокола всеми участниками собрания. В этом случае нотариальное удостоверение протокола не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 24.04.2017