Распределение долей при выходе участников из общества

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть ООО, 5 учредителей (А,Б,В,Г,Д). Учредители А и Б выходят из общества, передают свою долю обществу и распределяют ее между участниками В,Г,Д. Мне подскажите по документам пожалуйста. В налоговую подается форма Р14001 заверенная нотариусом, Протокол между участниками В,Г,Д не заверенный нотариусом т.к. решение единогласно, заявления о выходе от участников А и Б заверенные у нотариуса, согласия супругов не нужно т.к. доли были приобретены участниками А и Б до брака. Весь этот пакет документов в налоговую несет один участник Д (директор). Ход моих мыслей правильный? Я ничего не упускаю?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Все верно кроме протокола общего собрания, вне зависимости от единогласно принятого решения он заверяется у нотариуса.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

короче к нотариусу нужно тащить всех пятерых? двое которые выходят заверяют заявления свои а другие трое заверяют протокол. а потом ген.директор все это один нечет в налоговую?

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Дмитрий, если Вы сразу и распределяете долю, то да Вы правы, протокол нужен… однако заверить его у нотариуса придется, если иной порядок принятия решений и состав участников принимающих решения не предусмотрен уставом.

Кроме, того в протоколе, первым пунктом, Вы можете установить, что принятие решений и состав участников удостоверяется подписанием протокола всеми участниками общества. В этом случае, Вам не придется заверять протокол у нотариуса. Но это только в случае, если в уставе у Вас не предусмотрен нотариальный порядок.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Протокол заверять не нужно. Подписываете всеми участниками Общества и отражаете данный момент в протоколе.