Может ли краевой или областной суд рассматривать уголовные дела в качестве первой инстанции?

Может ли краевой или областной суд рассматривать уголовные дела в качестве первой инстанции?Если да, то в каких случаях?

, Степан, г. Лесосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан. Верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают уголовные дела в качестве суда первой инстанции, указанные в ч. 3 ст. 31 УПК РФ.