Могут ли лишить премии и не допустить к работе, если охранница заставила пройти тест на алкоголь?

Здравствуйте,меня сегодня охрана не пропустила на работу,так как почувствовала запах перегара.Заставили дышать в алкотестер и он показал 0.43 промилле (я сомневаюсь в его правильности).Накануне вечером я пила пиво потом спала 7 часов.По внешнему виду и по речи я пришла вовремя абсолютно адекватным человеком,а охранница прелюдно опозорила меня,сказав что от меня воняет перегаром и вызвав медика при всех.Правомерны ли действия охраны и могут ли меня лишить за это премии?

, Светлана, г. Владимир
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Светлана, Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;