Фиктивная регистрация по месту жительства

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана, учусь в РФ пятый год.

РВП получу примерно 8 июня.

Столкнулся с проблемой - после получения РВП я не имею возможности прописаться по месту реального места жительства, поскольку арендую жилье. Ни один арендодатель не согласен зарегистрировать меня по месту жительства.

Я понимаю, что закон запрещает "фиктивную" регистрацию (при которой я не собираюсь постоянно проживать на этом месте).

Но меня интересует то, насколько опасно это на практике?

Часто ли инспекторы ФМС ходят с проверкой, живу ли я действительно по прописке? И как он может доказать обратное, ведь показания соседей не очень весомы, и всегда можно сказать что вышел/уехал по делам и тд. Не верится что без веских оснований ФМС проверяет каждого иностранного гражданина на предмет его проживания по прописке. Тем более место моей регистрации и место жительства будут в одном регионе и даже в одном районе. Спасибо!

, Владислав, г. Астрахань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владислав, здравствуйте.

Во-первых, за такую фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Причём если лицо способствовало раскрытию — то преступника освобождают от уголовной ответственности, поэтому «сдать» вас такому регистратору очень удобно.

ФМС может и не ходят с проверкой каждый день, но в их должностные обязанности такие проверки входят — и да, им можно сказать, что уехал по делам, но когда сотрудники начинают напоминать об уголовной ответственности люди становятся довольно разговорчивы.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Часто ли инспекторы ФМС ходят с проверкой, живу ли я действительно по прописке? И как он может доказать обратное, ведь показания соседей не очень весомы, и всегда можно сказать что вышел/уехал по делам и тд. Не верится что без веских оснований ФМС проверяет каждого иностранного гражданина на предмет его проживания по прописке. Тем более место моей регистрации и место жительства будут в одном регионе и даже в одном районе. Спасибо!
Владислав

Здравствуйте

на самом деле сейчас фмс уже не существует- за этим надзирает мвд — например участковый может придти и проверить кто проживает, на каком основании.

то есть если вы уехали- или допустим на работе- автоматом ответственности не будет- но если вас там никогда застать не смогут да еще и соседи или проживающие подтвердят что вас там никогда и не было- тут могут вопросы и к вам и к собственнику помещения.

ответственность за это вплоть до уголовной

ук

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

для вас как для иностранца это так же может грозить статьей коап

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ФМС сейчас нет, этим МВД занимается.

Проверки происходят, не каждый день, но периодически ходят. Точные промежутки времени или периоды не назову, это зависит от конкретного отдела по делам миграции, как они у себя графики составляют.

Что касается доказывания, это Вам нужно будет доказать что живете. Инспектор составить документ что не живёте, что вещей нет, замок весит, счётчик не крутит, не ночуете дома и т.д. и уже в суде нужно будет Вам доказывать что живёте. И показания соседей будут иметь вес. Тем более что возможно повторное посещение этого помещения.

Судебной практики не очень много по таким вопросам, но это не значит что опасности снятия с регистрации и признания её фиктивной нет.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ознакомьтесь со статьей о периодичности проверок.

КОНТРОЛЬ ПОЛИЦИИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПАСПОРТНО-РЕГИСТРАЦИОННЫХ
И МИГРАЦИОННЫХ ПРАВИЛ
С.В. КАЛИНИНА, Ю.В. СОКОЛОВ
Калинина Светлана Викторовна, старший преподаватель кафедры административной деятельности ОВД Московского университета МВД России, кандидат юридических наук.
Соколов Юрий Вадимович, старший преподаватель кафедры административной деятельности ОВД Московского университета МВД России.
Согласно п. 33 ст. 12 ФЗ «О полиции» полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: «участвовать в осуществлении контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции».
В органах внутренних дел объем работы по контролю за пребыванием (проживанием) иностранных граждан и лиц без гражданства в той или иной степени возложен на ряд служб и подразделений, основное место среди которых занимают подразделения полиции, и в первую очередь, службы участковых уполномоченных полиции, службы обеспечения безопасности дорожного движения, подразделения полиции на транспорте и патрульно-постовая служба полиции.
Участковые уполномоченные полиции, прежде всего, ведут списочный учет постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства и должны ежемесячно осуществлять проверки их фактического проживания. О результатах проверки докладывают руководству территориального органа внутренних дел рапортом, в котором указываются дата проверки, с кем она проведена, фамилия, имя, отчество и адрес проживания проверяемого иностранца, номер и срок действия его вида на жительство.
По письменным запросам органа исполнительной власти в сфере миграции в отношении лиц, обратившихся по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации, они проводят проверку фактического проживания данных лиц по месту регистрации, а также осуществления ими трудовой деятельности <3>. О результатах проверки в месячный срок направляют рапорт инициатору запроса.
За месяц до истечения срока действия вида на жительство участковые уполномоченные полиции предупреждают постоянно проживающих иностранцев о необходимости продления срока действия документа и за 10 дней проверяют, обратился ли иностранец по данному вопросу в органы внутренних дел. Они также проводят работу в жилом секторе по выявлению иностранных граждан, проживающих без регистрации или не по месту регистрации, а также граждан, пригласивших иностранцев по частным делам и не обеспечивших их своевременный учет и снятие с миграционного учета; периодически осуществляют на обслуживаемой территории проверки соблюдения миграционного учета иностранных граждан должностными лицами гостиниц, домов отдыха, санаториев и других мест пребывания иностранцев; участвуют в проверках общежитий, где проживают иностранцы, проводимых сотрудниками Федеральной миграционной службы.
Немаловажная роль в охране общественного порядка в местах пребывания иностранных граждан принадлежит патрульно-постовой службе полиции, наряды которой обязаны знать адреса и особенности расположения мест проживания иностранцев на маршрутах патрулирования или в месте нахождения поста, а также места их возможного появления (рестораны, бары, стадионы и др.) и уделять особое внимание обеспечению правопорядка и безопасности на указанных объектах.
СПС КонсультантПлюс.

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что проверять могут не Вас, а лицо, которое Вас зарегистрировало. Ели это не Ваш хороший знакомый, а некий гражданин, который оказывает услуги подобного рода иностранцам, то полиция может обратить внимание, на то, что в квартире зарегистрировано несколько иностранных граждан.

Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от 17.09.2014 N 1-905/2014. URL: www.sudact.ru/regular/doc/GsSa4pV5r8Hj/?regular-txt=%D1%81%D1%82.322.
Ф. ставила на миграционный и регистрационный учет иностранных граждан, но фактически помещение для проживания им не предоставляла. Тем самым предоставляла при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения об иностранных гражданах и месте их пребывания. Одним из доказательств по делу являлись показания свидетеля — старшего оперуполномоченного ОМВД России, который сообщил суду, что при проведении проверки в отношении Ф. им были установлены и опрошены иностранные граждане, которые фактически у Ф. не проживали, где данный адрес находится не знали, проживать по нему не собирались. Ф. они никогда не видели, документы на постановку на учет отдавали посреднику, ему же отдали деньги за каждого члена семьи. Аналогичные показания дали и иные иностранные граждане, подтвердившие их на очной ставке с обвиняемой