8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Юридическое лицо без деятельности

Добрый день!

В 2010 году открыл ООО, пару лет вёл деятельность, затем перестал, подавал нулевые отчетности несколько лет, потом и это перестал делать, т.е. По факту бросил полностью несколько лет назад. На днях получил уведомление из налоговой о необходимости предоставления в регистрирующий орган достоверных сведений. В нем содержится информация о недостоверности юр адреса (регистрировал ООО по купленному адресу, договор аренды соответственно не продлевал уже несколько лет) и требование предоставить достоверные сведения. Если этого не сделать в течении 30 дней, то будет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности данных.

Прошу подсказать, что делать в такой ситуации, какие риски если продолжить ничего не делать и как правильно выйти из этой ситуации (желательно с минимальными усилиями и мин. фин. тратами)

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

За непредоставление таких сведений и из недостоверность предусмотрена административная ответственность должностных лиц.

КОАП 14.25
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если вы не сдаёте отчётность и «ничего не делаете» — то налоговая вправе юридическое лицо ликвидировать самостоятельно — но они не так уж часто этим правом пользуются. Считаю самым разумным сведения предоставить, а юридическое лицо ликвидировать — иначе подобные проблемы могут возникать регулярно.

С уважением,

Роман Новиков

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Так а что им предоставить, если нет договора аренды?

Так а что им предоставить, если нет договора аренды?
Андрей

Как вариант — зарегистрировать по своему адресу проживания. Штрафа избежать уже будет сложно, так что можно попробовать сразу ликвидировать общество.

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Прошу подсказать, что делать в такой ситуации, какие риски если продолжить ничего не делать и как правильно выйти из этой ситуации (желательно с минимальными усилиями и мин. фин. тратами)

Скорее всего, если вы ничего не сделаете, то запись в ЕГРЮЛ о недостоверности данных приведет о ликвидации вашего ООО. Или его автоматически ликвидируют просто потому, что вы не ведете никаких операций и не сдаете отчетность. Это предусмотрено законом о регистрации. Налоговая имеет на это право.

Как я понимаю, вас такой исход вполне устраивает. Поэтому рекомендую ничего не делать и никак не отвечать.

Из отрицательных возможных последствий — это только то, что вас как директора еще могут оштрафовать. Но административная ответственность здесь незначительная:

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Андрей.

Данные действия налоговики применяют с целью выявления фирм однодневок.

Последствия записи в ЕГРЮЛ о недостоверности данных о юр. лице:

Это и блокировка счета в банке, и невозможность открыть новый счет и проблемы с контрагентами. Закон о гос. регистрации предусматривает, что руководители и участники, владеющие не менее 50% долей в фирме с отметкой о недостоверности не смогут провести регистрационные действия в отношении других юридических лиц, если они там будут являться руководителями или участниками.

Конечно, если вы в будущем собираетесь возможно регистрировать какую то новую фирму или ИП, то лучше просто закрыть текущую. Вопрос в том, что много ли на данный момент накопилось неоплаченых долгов. С ними закрыть не получиться.

0
0
0
0

Коллеги выше упомянули об автоматическом закрытии ООО налоговой, но на деле это бывает крайне редко (сам сталкивался). Просто это право, но не обязанность налоговой.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

ФНС в настоящее время активно проводит проверки по юр.адресам компаний. В случае, если не внесете достоверные сведения о местонахождении компании на первый раз будет штраф, а повторно уже дисквалификация как директора по ст.14.25 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
0
0
0
0
Так а что им предоставить, если нет договора аренды?
Андрей

ФНС исходит из требований ГК РФ. Сейчас это выстроено у них системно по проверке адресов. Необходимо либо арендовать помещение, либо ликвидировать компанию.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017