Юридическое лицо без деятельности

Добрый день!

В 2010 году открыл ООО, пару лет вёл деятельность, затем перестал, подавал нулевые отчетности несколько лет, потом и это перестал делать, т.е. По факту бросил полностью несколько лет назад. На днях получил уведомление из налоговой о необходимости предоставления в регистрирующий орган достоверных сведений. В нем содержится информация о недостоверности юр адреса (регистрировал ООО по купленному адресу, договор аренды соответственно не продлевал уже несколько лет) и требование предоставить достоверные сведения. Если этого не сделать в течении 30 дней, то будет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности данных.

Прошу подсказать, что делать в такой ситуации, какие риски если продолжить ничего не делать и как правильно выйти из этой ситуации (желательно с минимальными усилиями и мин. фин. тратами)

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

За непредоставление таких сведений и из недостоверность предусмотрена административная ответственность должностных лиц.

КОАП 14.25
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если вы не сдаёте отчётность и «ничего не делаете» — то налоговая вправе юридическое лицо ликвидировать самостоятельно — но они не так уж часто этим правом пользуются. Считаю самым разумным сведения предоставить, а юридическое лицо ликвидировать — иначе подобные проблемы могут возникать регулярно.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей
Клиент, г. Москва

Так а что им предоставить, если нет договора аренды?

Андрей

Как вариант — зарегистрировать по своему адресу проживания. Штрафа избежать уже будет сложно, так что можно попробовать сразу ликвидировать общество.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Прошу подсказать, что делать в такой ситуации, какие риски если продолжить ничего не делать и как правильно выйти из этой ситуации (желательно с минимальными усилиями и мин. фин. тратами)

Скорее всего, если вы ничего не сделаете, то запись в ЕГРЮЛ о недостоверности данных приведет о ликвидации вашего ООО. Или его автоматически ликвидируют просто потому, что вы не ведете никаких операций и не сдаете отчетность. Это предусмотрено законом о регистрации. Налоговая имеет на это право.

Как я понимаю, вас такой исход вполне устраивает. Поэтому рекомендую ничего не делать и никак не отвечать.

Из отрицательных возможных последствий — это только то, что вас как директора еще могут оштрафовать. Но административная ответственность здесь незначительная:

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Андрей.

Данные действия налоговики применяют с целью выявления фирм однодневок.

Последствия записи в ЕГРЮЛ о недостоверности данных о юр. лице:

Это и блокировка счета в банке, и невозможность открыть новый счет и проблемы с контрагентами. Закон о гос. регистрации предусматривает, что руководители и участники, владеющие не менее 50% долей в фирме с отметкой о недостоверности не смогут провести регистрационные действия в отношении других юридических лиц, если они там будут являться руководителями или участниками.

Конечно, если вы в будущем собираетесь возможно регистрировать какую то новую фирму или ИП, то лучше просто закрыть текущую. Вопрос в том, что много ли на данный момент накопилось неоплаченых долгов. С ними закрыть не получиться.

Коллеги выше упомянули об автоматическом закрытии ООО налоговой, но на деле это бывает крайне редко (сам сталкивался). Просто это право, но не обязанность налоговой.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФНС в настоящее время активно проводит проверки по юр.адресам компаний. В случае, если не внесете достоверные сведения о местонахождении компании на первый раз будет штраф, а повторно уже дисквалификация как директора по ст.14.25 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Так а что им предоставить, если нет договора аренды?
Андрей

ФНС исходит из требований ГК РФ. Сейчас это выстроено у них системно по проверке адресов. Необходимо либо арендовать помещение, либо ликвидировать компанию.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.